Новый штамм коронавируса обнаружили в 22 странах Европы

07.01.2021, 14:49

Фото: Associated Press © 2021, Victoria Jones

Мутировавший штамм коронавируса, который появился в Великобритании, обнаружили в 22 странах Европы. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

Ханс Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ: «Как и все вирусы, вирус COVID-19 со временем изменился. Я понимаю обеспокоенность по поводу возможного воздействия вызывающего тревогу варианта SARS CoV-2 (VOC). 22 страны Европейского региона ВОЗ обнаружили этот новый вариант».

По его словам, хоть новый вариант и распространяется быстрее, болезнь, которую он вызывает, не изменилась. Клюге также отметил, что мутация распространяется во всех возрастных группах, и дети не относятся к группе повышенного риска.

Новый штамм может со временем может заменить другие, добавил он.

Об обнаружении нового штамма коронавируса Великобритания сообщила в середине декабря. Британские эксперты сочли его на 70% заразнее, однако пока нет данных о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации. Многие страны, в том числе Россия, ограничили авиасообщение с Великобританией. В нашей стране новый штамм не выявлен.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также