Ученый рассказал об опасности нигерийского штамма коронавируса

06.01.2021, 14:02

Фото: Associated Press © 2021, Lekan Oyekanmi

Обнаруженный в Нигерии штамм коронавируса может быть заразнее «обычного» и вызывать более серьезные симптомы. Об этом рассказал вирусолог Сандей Олимабу, который занимается изучением патогена.

Новый штамм коронавируса, напомним, был выявлен в Нигерии в конце декабря 2020 года. Пробы, в которых его нашли, были взяты еще в августе и октябре, писали местные СМИ.

Напомним, что сейчас известны несколько разновидностей патогена. Одна из вызывающих опасениябританская.

По словам Олимабу, в Нигерии сейчас наблюдается рост числа случаев заражения, но пока неясно, какой именно штамм наиболее распространен в стране.

Сандей Олимабу, вирусолог: «Что мы можем сказать с клинической точки зрения, так это то, что у нас больше людей, страдающих серьезными признаками и симптомами».

Предположительно, нигерийский штамм может быть и намного более заразным. По словам вирусолога, известны случаи, когда один человек передавал заболевание четырем или пяти членам семьи.

Сандей Олимабу: «Это показывает нам, что что-то происходит. Наблюдается всплеск и мы регистрируем его».

При этом ученым еще только предстоит определить, вызвана ли повышенная скорость распространения COVID-19 в Нигерии именно местным штаммом, отметил ученый.

По материалам: Express.

Читайте также