Сербия начала получать российский газ по «Турецкому потоку»

01.01.2021, 10:21

Фото: buducnostsrbijeav / instagram.com.
Видео программы «Сегодня»

Сербия с 1 января начала получать российский газ по газопроводу «Турецкий поток» через Черное море, Турцию и Болгарию.

Подачу газа в «Балканский поток» — сербское ответвление «Турецкого потока» — запустил лично президент Сербии Александр Вучич, объявив, что его страна «стала намного богаче». Речь идет о поставках 6 млн кубометров газа в сутки.

Александр Вучич: «Сегодня важный день для нашей страны и для нашего народа. Сербия стала намного богаче после подключения газа. Цена за 1 тыс. кубометров будет 155 долларов на входе из Болгарии, плюс от 12 до 14 долларов транспортных расходов в нашей сети, ранее это было 240 долларов».

В церемонии запуска газопровода приняли участие посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, генеральный директор компании «Сербиягаз» Душан Баятович, представители российских компаний — строителей газопровода. Вучич отдельно поблагодарил строителей газопровода за их труды и усилия.

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган запустили «Турецкий поток» в январе 2020 года. Первыми газ по нему получили Турция, Болгария, Греция и Македония. Ранее российский газ в Сербию шел через Украину и Венгрию.

Новости по теме

Читайте также