В ВОЗ рассказали о судьбе коронавируса

30.12.2020, 09:34

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

Коронавирусная инфекция станет эндемиком, и миру придется научиться жить вместе с ней. Такое мнение высказал эксперт Всемирной организации здравоохранения, профессор Дэвид Хейманн.

Дэвид Хейманн, эксперт ВОЗ: «Судя по всему, COVID-19 станет эндемичным, как и четыре других коронавируса человека. Он продолжит мутировать по мере размножения в клетках человека, особенно в местах с более интенсивным распространением».

Хейманн считает, что человечество научится жить с этим вирусом, так как уже есть «инструменты для спасения жизней». Этому будет способствовать и хорошее здоровье населения.

Глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан придерживается такой же точки зрения. Специалист также заявил, что наличие даже очень эффективной вакцины сейчас не сможет полностью остановить распространение коронавируса.

Кроме того, эксперт добавил, что следующая пандемия может быть еще более опасной, чем нынешняя.

Майк Райан, глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям: «Если есть что-то, что нам нужно извлечь из этой пандемии, со всеми ее трагедиями и потерями, это то, что нам необходимо действовать сообща. Мы должны чтить тех, кого мы потеряли, совершенствуясь в том, что мы делаем каждый день».

Эндемические инфекции — заболевания, возбудители которых пребывают в определенной местности постоянно.

По данным ВОЗ, за все время пандемии коронавирусом в мире заразились более 81 млн человек, более 1,7 млн пациентов стали жертвами инфекции.

По материалам: The Guardian.

Новости по теме

Читайте также