В Петербурге подняли флаг на корвете «Гремящий»

29.12.2020, 18:12

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Торжественная церемония прошла на заводе «Северная верфь», где строили корабль, который в самое ближайшее время войдет в состав Тихоокеанского флота.

Новейший корвет «Гремящий» вошел в состав военно-морского флота России. На петербургском заводе «Северная верфь», где был построен этот головной корабль, прошел обязательный торжественный ритуал: на «Гремящем» подняли Андреевский флаг.

Корвет предназначен для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, охраны прибрежной зоны. «Гремящий» уже прошел испытания в Баренцевом и Балтийском морях. За время переходов и испытаний корабль успел пройти 23 тысячи морских миль.

В ближайшее время «Гремящий» передислоцируется на место постоянной службы — Тихоокеанский флот. На корабле размещены артиллерийский, противоракетный, противолодочный, гидроакустический и радиолокационный комплексы. Есть вертолетная площадка и ангар для Ка-27. Отечественные композитные материалы и специальное покрытие корпуса делают корвет практически неуловимым для радаров.

По словам главкома ВМФ Николая Евменова, в перспективе петербургские корабелы построят еще шесть корветов. Все они отправятся защищать дальневосточные рубежи.

Читайте также