Глава ВОЗ призвал готовиться к новой пандемии

26.12.2020, 22:15

Фото: Associated Press © 2020, Naohiko Hatta

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения призвал готовиться к новым чрезвычайным ситуациям.

Во Всемирной организации здравоохранения призвали извлечь уроки из пандемии COVID-19.

Тедрос Аданом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ: «История говорит нам, что нынешняя пандемия не будет последней и что эпидемии являются жизненной реальностью. Трудно поверить, что еще год назад COVID-19 был абсолютно нам не известен. За последние 12 месяцев наш мир перевернулся с ног на голову. Воздействие, оказываемое вызываемым коронавирусом заболеванием на мир, вышло за пределы собственно болезни и имеет далекоидущие последствия для обществ и экономик».

Гебрейесус напомнил о том, что эпидемиологи на протяжении многих лет предупреждали о том, что мир не подготовлен к пандемии. Глава ВОЗ призвал все страны мира извлечь уроки из случившегося, развивать первичную медицинскую помощь и направлять инвестиции на предотвращение чрезвычайных ситуаций.

Об этом говорится в видеообращении главы ВОЗ в связи с отмечаемым 27 декабря Международным днем противоэпидемической готовности.

По подсчетам американского университета Джонса Хопкинса, число случаев заражения коронавирусом в мире сегодня превысило 80 млн. Жертвами пандемии COVID-19 стали 1,753 млн человек. Россия, где сегодня число заболевших превысило 3 млн, занимает четвертое место по количеству выявленных случаев заражения коронавирусом.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также