В Нигерии выявлен отличающийся от британского новый особый коронавирус-мутант

25.12.2020, 06:24

Фото: / Nacer Talel / Getty Images

Глава Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC) Джон Нкенгасонг сообщил о выявленном в Нигерии новом штамме коронавируса.

По словам Нкенгасонга, понадобятся дополнительные исследования, чтобы говорить об особенностях мутации, но уже понятно, что она отличается от британского штамма.

Джон Нкенгасонг, директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC): «Речь идет об особом вирусе-мутанте, который не аналогичен обнаруженному недавно в Великобритании варианту. Выявленный в Нигерии штамм может иметь определенное сходство с вариантом коронавируса 501.V2, который был обнаружен 18 декабря в ЮАР».

По данным местных СМИ, вирус-мутант выявлен в пробах, взятых 3 августа и 9 октября в нигерийском штате Осун. По предварительным данным, он менее агрессивен, чем обнаруженный в ЮАР штамм, который вызвал вторую мощную волну пандемии.

Выявленная в Великобритании новая мутация коронавируса стремительно распространяется и требует еще более масштабных противоэпидемиологических мер. Исследователи считают, что этот штамм может быть на 70% заразнее обычного, но пока нет оснований полагать, что он протекает тяжелее или чаще приводит к смерти.

В Нигерии первый случай заражения COVID-19 был зафиксирован 27 февраля. Сейчас в стране насчитывается свыше 80 тысяч заболевших, более 1200 человек скончались.

Новости по теме

Читайте также