На фестивале в Мариинском театре выступают лучшие пианисты мира

21.12.2020, 18:57

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В юбилейный 15-й сезон фортепианный фестиваль «Лики современного пианизма» пережил ребрендинг. Привычное название сменили на «Мариинский».

Мероприятие открылось концертом Дмитрия Шишкина. Лауреат международного конкурса Чайковского 2019 года взял вторую премию и, по мнению критиков, считается одареннейшим молодым пианистом. Он сыграл Пятый концерт Бетховена для фортепиано. Нынешний фестиваль посвящен главному музыкальному событию года — 250-летию великого композитора.

Валерий Гергиев также готовит выступление с известным исполнителем Лахафом Шани. Главный дирижер Израильской филармонии уже играл с маэстро концерт для фортепиано и духовых Стравинского и теперь прилетел для выступления в Петербурге.

В рамках фестиваля пианист сыграет концерт Стравинского, а знаменитый 27-й концерт Моцарта. Это исполнение станет для Лахафа Шани дебютным не только в Петербурге, но и в России.

Ожидается еще одно подношение Людвигу в исполнении победителя конкурса Ван Клиберна Вадима Холоденко. Помимо произведений самого юбиляра прозвучат и отклики на монументальный стиль композитора.

Читайте также