Над Великобританией нависла угроза международной изоляции

21.12.2020, 09:07

Видео программы «Сегодня»

Над Великобританией нависла угроза международной изоляции после обнаружения в стране более агрессивной мутации коронавируса.

Страны по всему миру приостанавливают транспортное сообщение с островом. Среди тех, кто уже запретил авиаперелеты и движение поездов, — Бельгия, Нидерланды, Германия, Италия, Австрия, Аргентина и Канада. Их примеру последовали и некоторые прибалтийские государства, в частности Латвия и Эстония. Аналогичные меры приняли в Финляндии. Франция остановила авиасообщение с Великобританией на 48 часов, а в Чехии ввели обязательный карантин для всех, кто прибывает из Соединенного Королевства.

В Саудовской Аравии пошли ещё дальше. После сообщений о новой мутации коронавируса там объявили о полной остановке международного авиасообщения со всеми иностранным государствами.

За ситуацией с распространением нового штамма внимательно следят специалисты Всемирной организации здравоохранения. По их данным, мутировавший вирус может быть более заразным.

В самой Великобритании сегодня пройдет экстренное совещание комитета по чрезвычайным ситуациям. Его проведет Борис Джонсон. Власти планируют обсудить проблемы вокруг транспортного сообщения с другими странами.

В Великобритании зарегистрировано больше двух миллионов инфицированных, а за прошедшие сутки там зафиксировали новый антирекорд — почти 36 тысяч новых случаев. В Лондоне ввели четвертый — максимальный — уровень угрозы. В столице закрылись парикмахерские, спортзалы и непродовольственные магазины. Жители Лондона начали массово покидать город после того, как власти объявили об ужесточении карантинных мер.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также