Саудовская Аравия закрывает границы из-за мутации коронавируса

21.12.2020, 02:55

Фото: / Narayan Maharjan / Getty Images

Саудовская Аравия минимум на неделю закрывает воздушные, водные и сухопутные границы королевства из-за нового штамма коронавирусной инфекции.

Саудовская Аравия, как и многие другие страны, приостановила международное авиасообщение с Великобританией. Также на неделю с возможностью продления закрывается въезд в страну через сухопутные границы и морские порты. Для приезжающих в страну ведены двухнедельный карантин с обязательной сдачей нескольких ПЦР-тестов. Все, кто вернулся в королевство из-за границы в течение трех прошлых месяцев, должны сделать тесты на антитела к коронавирусу.

Сообщение МВД Саудовской Аравии: «До тех пор, пока не прояснится информация о природе нового штамма коронавируса, в целях обеспечения безопасности населения, правительство решило приостановить все международные рейсы, за исключением особых случаев. Рейсы, которые уже прибыли в королевство из-за рубежа, смогут покинуть страну».

Напомним, власти Великобритании объявили, что в стране распространяется новый штамм коронавируса, который может быть на 70% более заразным. Строжайший карантин ввели в Лондоне, а также на юго-востоке Британии. Мутировавший штамм коронавируса уже выявлен в Нидерландах, Дании и Австралии, а также в ЮАР. В воскресенье завоз в страну нового штамма коронавируса подтвердил Минздрав Италии.

Авиасообщение с Великобританией приостанавливают Германия, Франция, Швейцария, Ирландия, Болгария, Италия, Латвия, Литва, Бельгия, Нидерланды, Чехия, Хорватия, Марокко, Венесуэла и другие страны. Кипр и Греция ввели обязательный двухнедельный карантин для прибывающих из Великобритании. В России решение о приостановке полетов пока не принято.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также