Что ждать России от нового президента США

20.12.2020, 19:49

Видео программы «Итоги недели»

Джо Байден еще не начал заниматься внешней политикой на ежедневной основе, но основные пункты его работы в «российском» направлении уже можно узнать из плохих для любого американца новостей. В них так или иначе фигурирует Москва, Кремль, Путин.

Очередное нападение русских хакеров снова обсуждает вся страна: выборы, как сообщается, киберагенты Кремля не тронули, но взломали и Минфин, и Минэнерго, и крупные компании. Есть вмешательство — будут и новые санкции. Байден еще прошлые выборы не забыл и грозил ответить Путину при любом удобном случае. А сейчас власти даже не понимают, что именно попало в чужие руки. Это и нервирует, и формирует еще более прохладное отношение Америки к России без Трампа в Белом доме.

Но в первые 100 дней в офисе приоритеты Байдена — не Россия. Борьба с бедностью — страна все еще закрыта и не работает в полную силу, борьба с протестующими — тут и там новые автономные зоны. Но основное прямо сейчас — это борьба с коронавирусом. В Калифорнии в реанимациях закончились койки. В Нью-Йорке — стабильный рост и заболевших, и умерших. После рождества город ждет переход в режим строжайшей изоляции.

Три тысячи смертей в день по всей стране — давно привычная статистика. Вот уже и первая вакцина есть, важно убедить американцев прививаться — почти половина жителей не собираются делать этого. Опробовать препарат на себе перед камерами собираются и Клинтон, и Обама, и Байден.

Трамп не спешит становиться лицом прививочной кампании. Он многих собирается помиловать, в том числе, возможно, Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена, и, если верить CNN, отказывается добровольно покидать Овальный кабинет в день инаугурации Байдена.

Хотя свое веское «занято» в пользу Байдена на этой неделе сказала и коллегия выборщиков. Даже традиционному трамповскому обещанию поладить с Россией, отношения с которой в аналитических центрах иначе как «проблемой» не называют, в команде нового президента нашли применение. Трамп из договоров выходил, Байден по тому же СНВ-3 обещал договориться. Политически это ему будет даже выгодно, ведь той же ядерной гонки опасаются и многие американцы.

Майкл Карпентер, директор Центра Байдена по глобальному взаимодействию при Пенсильванском университете: «Мы должны работать вместе с русскими, чтобы продлить действие договора СНВ-3, там не нужно одобрение Конгресса, несложные переговоры, за месяц все решается. Плюс еще столько сфер военных, где наша деятельность никаких не регулируется и где риски начала войны огромны: кибер, космос, подводные лодки. Мы даже не разговариваем на эти темы с русскими. А должны на самом высоком уровне — министров обороны и госсекретаря».

Новый госсекретарь США — из команды Клинтона — знаком с Путиным с 90-х годов. Тони Блинкен участвовал и в поиске российского следа после победы Трампа, а также помогал готовить знаменитую «перезагрузку» отношений Обаме в 2009-м. Чем все закончилось, известно, но уже тогда он вывел собственное правило работы с Кремлем, следовать которому рассчитывает и сейчас.

Тони Блинкен, кандидат на должность госсекретаря США в администрации Джо Байдена: «Пока Путину не дадут понять, что общение с миром с позиции силы и через призму „кто кого“, неприемлемо, пока он не увидит, что за постоянными попытками вмешательства в дела США и Западной Европы будут неприятные последствия, он будет продолжать. Потому что пока у него есть уверенность, что все, что он делает — работает, и за это не приходится расплачиваться».

Экс-советница Белого дома по делам Европы и России Фиона Хилл советует Байдену не относиться к Москве с «обамовским пренебрежением», однако тем временем уходящая команда Трампа сейчас активно включилась в противостояние. Мир изменился, но США закрывает генконсульство во Владивостоке и приостанавливает работу екатеринбургского. А госсекретарь Помпео вносит Россию в список врагов, которые хотят взорвать привычный американцам уклад жизни. Так резко даже Обама не высказывался.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также