В Алтайском крае начали открывать домашние центры реабилитации для детей

17.12.2020, 11:35

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

В период пандемии попасть на лечение и реабилитацию стало сложнее. В Алтайском крае придумали, как решить проблему и устроить центр реабилитации на дому. Несколько семей установили в квартирах суперсовременные тренажеры, а занимаются с детьми сами родители. Проект помогли осуществить инвесторы.

Программа помощи детям с нарушениями развития по инициативе специалистов славгородского центра соцобслуживания действует уже шесть месяцев. На проект из фонда поддержки детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, общественники получили более миллиона рублей.

Татьяна Сергеева, директор комплексного центра социального обслуживания населения Славгорода: «Идея создания домашнего микрореабилитационного центра принадлежит ведущему реабилитологу страны Александру Лысенко. Это федеральный эксперт проекта системы реабилитации инвалидов в России. Основная цель — повысить качество обслуживания ребят, качество предоставления помощи».

На юге Алтайского края свои дома в микрореабилитационные центры превратили 19 семей. Капля в море по сравнению с числом детей, нуждающихся в помощи. По статистике, их около двух тысяч. Но и авторы идеи не опускают руки и собираются участвовать в конкурсах, претендовать на гранты, чтобы покупать новое оборудование.

Читайте также