В США сделали первую прививку от коронавируса

14.12.2020, 17:57

Фото: Associated Press © 2020, David Goldman

В США стартовала кампания по массовой вакцинации против коронавируса, сообщают американские СМИ.

В качестве вакцины врачи используют препарат компаний Pfizer и BioNTech, одобренный Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Первым вакцину вне клинических испытаний получил медицинский работник в штате Нью-Йорк.

За распространение вакцины ответственен американский генерал Густав Перна. Ранее он пообещал, что за выходные в специально оборудованные центры доставят 3 млн доз препарата. Накануне в разные части страны отправились грузовые машины с вакцинами с производственного объекта компании Pfizer в штате Мичиган.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что губернаторы каждого штата, куда доставят вакцину, будут самостоятельно определять, кого вакцинировать первую очередь. Трамп выразил надежду, что это будут пожилые люди и медики.

Напомним, США стали третьей после Великобритании и Канады страной, которая одобрила препарат Pfizer/BioNTech для массовой вакцинации. Вакцина хранится при температуре минус 70 градусов и состоит из двух доз, вводить их нужно с интервалом в 21 день. В третьей финальной стадии испытаний препарат показал 95-процентную эффективность.

С начала пандемии в США выявлено более 16,7 млн случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 306 тыс. человек и еще около 9,7 млн выздоровели.

Новости по теме

Читайте также