США, Китай, Европа: вирусологи продолжают спорить о происхождении COVID-19

03.12.2020, 10:01

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Через год после того, как в китайском городе Ухань были зарегистрированы первые клинические проявления коронавируса, в мире до сих пор не знают точно, когда и где он появился. Очередные вопросы возникли после исследования, опубликованного американскими учеными в научном журнале «Клинические инфекционные заболевания».

Американские центры по контролю и профилактике болезней проанализировали свыше 7000 образцов донорской крови, собранных в США с середины декабря 2019-го по середину января 2020-го и в 106 образцах обнаружили антитела против COVID-19. По официальным данным, первый случай коронавируса в Америке зафиксирован только 19 января, то есть получается, что на деле болезнь распространялась в США как минимум за месяц до того, как ее здесь обнаружили, и до того, как Китай заявил о начале эпидемии в стране.

Пекин еще весной утверждал, что вирус мог прийти из Америки. Официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь заявил об этом еще в мае. Однако тогда ученые отвергли американское происхождение коронавируса, признав с большой долей вероятности, что вирус все-таки появился в Китае. Правда, установить точную дату не могут до сих пор.

Александр Лукашев, вирусолог, член-корреспондент РАН: «Известно, что вирус мутирует с почти постоянной скоростью. Соответственно, посмотрев на геномы современных вирусов, можно с довольно высокой точностью вычислить, когда был их общий предок, то есть пациент 0. По геномам коронавируса получается, что, скорее всего, пациент 0 был в ноябре, но доверительный интервал, т. е. возможная ошибка, — это от сентября до декабря. То есть в принципе сентябрь 2019 года не является невозможной датой. Хотя, конечно, ноябрь более вероятен».

В Италии первые антитела к COVID-19 в крови донора были обнаружены еще 3 сентября 2019 года — за четыря месяца до того, как в мире начали поднимать тревогу. Версию об итальянском происхождении вируса ученые, правда, тоже считают малосостоятельной, склоняясь к тому, что коронавирус все-таки был занесен в Италию из Китая, только гораздо раньше, чем это предполагали. Однако именно в Италии, судя по исследованиям, вирус мутировал, превратившись в смертельно опасную болезнь, и оттуда разошелся по всему миру.

Александр Кекуле, вирусолог, директор Института биологической безопасности: «Вариант коронавируса, который распространился по планете и который мы называем G-вариантом, появился в Италии. На основе доступной сегодня информации мы уверены, что он намного заразнее уханьского вируса. И его распространение началось именно в Северной Италии. Именно оттуда по спирали начала развиваться пандемия. Почти все случаи заражения в Китае — это реимпортированный из Италии вирус».

Поиск виновного, тем не менее, продолжается. В руки американской телекомпании CNN некий информатор китайского центра по контролю за заболеваниями передал документы, согласно которым первые случаи коронавируса в Ухани отмечены еще 17 ноября. Хотя официально о болезни китайские власти сообщили на полтора месяца позже. И после, уже в феврале, Китай якобы занижал число заразившихся, чтобы статистика не пугала. В Пекине все это отрицают. Установить истину, возможно, поможет расследование, которое намерена провести Всемирная организации здравоохранения. Ее ученые начнут выяснять происхождение вируса сначала в Ухани, но они уже заявили, что одним Китаем дело не ограничится. Вирус и его происхождение будут изучать и в Европе, и в Америке.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также