«Сигнал Израиля Байдену»: убийство иранского ядерщика связали с выборами в США

29.11.2020, 19:04

Фото: @EnglishFars / twitter.com.
Видео программы «Итоги недели»

Иран обвиняет Израиль в убийстве физика-ядерщик Мохсена Фахризаде, и на то же самое намекает американская разведка. Но никто не хочет аналогий с ликвидацией генерала Сулеймани, приказ убить которого отдавал лично Трамп.

Питер Форд, бывший посол Великобритании в Бахрейне и Сирии: «Трамп сразу после расстрела физика в этот раз многозначительно вывешивал израильские твиты о Факризаде у себя на странице, не комментируя. Это его система намеков на то, что он в курсе. Он добивается главного — лишить Байдена любой возможности переговоров с Ираном в будущем. Он разрушает напоследок все поле, чтобы Байден ничего не мог сделать для возвращения к ядерной сделке с Ираном».

Факризаде упоминался в докладе ООН еще в 2000-х как отец иранской ядерной программы и в запросе МАГАТЭ на интервью по исполнению иранского договора о прекращении ядерной программы. Тогда Иран отказал инспекторам МАГАТЭ и в интервью, и в доступе к двум секретным объектам, назвав просьбу безосновательной и надуманной.

Мордехай Кедар, научный сотрудник Центра стратегических исследований Бегина-Садата: «Иран всех обманывает и продолжает свои эксперименты с ядерной бомбой. И Нетаньяху тогда всем показал документы по ракетной программе „Амад“, которая угрожает не только Израилю, но и Саудовской Аравии и, может быть, даже Европе».

Питер Форд, бывший посол Великобритании в Бахрейне и Сирии: «Да это был абсолютный блеф. Нетаньяху просто показал некие слайды, объявив, что есть еще полторы тонны материалов. И вы, и европейцы тогда отнеслись к этому скептически, лишь американцы поверили. И при этом вспомните, как именно ложные разведдонесения от американцев заставили всех бомбить Ирак. И тогда это было выгодно только Израилю».

Турецкие газеты пишут, что за 10 лет уничтожено пять иранских физиков, которых обвиняли ядерных разработках. Каждый раз — бомба под машиной и неизвестные с автоматами. Тот же почерк — в ликвидациях тех, кто занят в ракетной программе запрещенного в РФ движения ХАМАС, деньги на которую тоже могут быть иранскими. Говорят, что существует целый список палестинцев, в чьей смерти официально или неофициально винят агентов «Моссад», и что Израиль годами проводит операции на территории третьих стран по ликвидации тех, кто прямо или косвенно имеет отношение к оружейной программе.

Тим Хейк, генерал вооруженных сил США в отставке: «Трамп уходит, и Израиль понимает, что именно сейчас нужно отправить Байдену сигнал, потому что Байден может пойти по пути Барака Обамы и искать с Ираном компромиссы, то есть отказаться от политики максимального давления на Иран, которую проводил Трамп».

Рузбех Алиабади, политический аналитик, специалист по Ближнему Востоку: «У администрации Трампа осталось несколько недель, и они обещают, что отныне каждую неделю, до последнего дня правления, против Ирана будут вводить новые санкции. Чего они добьются? В следующем году в Иране выборы, явно могут победить ультраконсерваторы, которые просто будут ненавидеть Америку и Израиль еще больше, то есть Трамп делает все, чтобы Байдену было очень плохо».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также