Компактный обеззараживатель помещений: на что способно устройство за 1800 рублей

27.11.2020, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Борьба с микробами и вирусами во время пандемии вышла на новый уровень: дезинфекцией помещений теперь обеспокоены не только врачи, но и владельцы магазинов, кафе, офисов.

В домашних условиях на помощь обещает прийти российская новинка за 1800 рублей. Ее реклама обещает, что устройство «подходит для обеззараживания воздуха и поверхностей, поможет избавиться от вредных микроорганизмов, включая бактерии, вирусы, споры и грибы». Производитель особо подчеркивает, что выпуск прибора начали в связи с пандемией. Впрямую про влияние на коронавирус не говорится и исследований на эту тему на сайте компании нет, но намек ясен.

Принцип действия — облучение ультрафиолетом, питание от любого зарядного устройства с USB. Рекламные фото рекомендуют обрабатывать устройством обувь, одежду, детские игрушки и даже маски. Инструкция просит только не подносить устройство к глазам ближе чем на 2 метра. Это выгодное отличие новинки от известных обеззараживателей с открытыми источниками излучения — например, кварцевых ламп. Оставаться в комнате во время их работы категорически запрещено. Есть и безопасные приборы — так называемые рециркуляторы, в них стерилизация происходит внутри корпуса. Но лучше всего они помогут, если в комнату нет притока свежего воздуха, и стоят они около 8 000 рублей.

В лаборатории проблем стерилизации НИИ дезинфектологии действие прибора проверили на приборах в чашках Петри. Их облучали с рекомендуемых 5, 10 и 30 см в течение 5, 15 и 30 минут соответственно. В итоге эффективность обеззараживания специалисты оценили максимум в 10%, но никак не в 90, как было обещано. И это в идеальных условиях, на гладком стекле.

Оказалось, что величина ультрафиолетовой волны соответствует заявленным 270 нанометрам, что недалеко от самых эффективных против коронавируса 254 нанометров — такое значение получили в ходе недавнего исследования немецкие ученые. Впрочем, в спектре прибора эксперт Института спектроскопии РАН обнаружил и совсем лишние, попусту производимые волны длиной до 400 нм. Это говорит об энергетической неэффективности данного светодиода.

Разобрав прибор, чтобы понять, почему на его излучение не реагируют люминесцентные материалы, которые обычно светятся в ультрафиолете, эксперты обнаружили, что сам диод способен работать под напряжением куда выше, чем к нему подается, и излучать не заявленные 10–15 милливатт, а гораздо больше.

Владимир Решетов, профессор: «Он в состоянии излучать сотни милливатт UF-излучения. Но если бы изготовители заставили его это излучать, он был бы очень опасным прибором. Можно было бы получить ожог глаз, ожог рук и прочие недоразумения. Видимо, поэтому они ограничили мощность и сделали устройство, никого не убивающее, никому не причиняющее вреда — ни бактериям, ни вирусам, ни людям».

Поэтому не стоит надеяться на эффективность обработки и большого объема воздуха. По оценке экспертов, на это понадобились бы даже не часы, а многие сутки.

Связанные новости

Читайте также