Легенде посвящается: Мариинский театр покажет «Жизель» в честь юбилея Натальи Макаровой

20.11.2020, 21:08

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

21 ноября будет отмечать 80-летие легендарная танцовщица Наталья Макарова. В честь юбилея Мариинский театр посвятит ей балет «Жизель». Возможно, знаменитая ленинградская прима посмотрит его онлайн из своего дома в Сан-Франциско.

Наталья Макарова стала невозвращенкой на гастролях Кировского театра в Великобритании в 1970-м. Нельзя сказать, что жизнь на Западе у нее была легкой. Все примы «Ковент-Гардена» пригрозили уволиться, узнав, что готовится контракт с русской балериной. То же самое произошло и в «Гранд-Опера». Макарова вынуждена была отправиться за океан.

В США на Макарову обрушилась мировая слава. Как с «Лебединым озером»: если Одетта давалась легко, то партия Черного Лебедя была словно чужой. И такой мифический образ Одиллии а-ля сфинкс-загадка стал новым каноном.

Юрий Фатеев, руководитель балетной труппой Мариинского театра: «„Лебединое озеро“ — один из ключевых спектаклей классического балета. И после его исполнения Натальей Макаровой весь мир стал танцевать по-другому. Эстетика поменялась. Она оказала очень большое влияние на все последующие поколения исполнительниц этого спектакля».

«Баядерка» в редакции Макаровой завоевала балетный мир, появившись в 17 театрах. Владимир Шкляров танцевал в постановках хореографа в том числе и в «Лебедином» в США.

Владимир Шкляров, премьер балетной труппы Мариинского театра: «Как говорит она сама, она просто убирает лишнее. По сути оставляет этот канон, который был вместе с ней и на протяжении многих лет работы в Кировском театре».

Воссоединиться с труппой родного театра на одной сцене Наталье Романовне удалось только в Лондоне в 1988 году. А еще через год, в 89-м, получить визу и снова оказаться в Ленинграде. Кадры трогательной встречи с мамой после 19 лет разлуки тогда облетели все телеканалы мира.

В честь юбилея в Мариинке дадут один из любимых спектаклей Макаровой — «Жизель». Партию графа Альберта станцует Кимин Ким. Держать королевскую осанку премьера Мариинского театра научила именно Макарова.

Во время нечастных визитов в Санкт-Петербург Макарова обязательно посещает Преображенский собор, который связан с детскими воспоминаниями балерины. Их семья жила рядом с храмом. А родственники молились за свою Наталью, когда их разделял железный занавес.

Сегодня Макарова живет в Сан-Франциско, и в театре надеются, что она, проснувшись в свой день рождения, в онлайн-режиме увидит спектакль на сцене Мариинки, посвященный самой романтичной и харизматичной балерине.

Читайте также