Главный инфекционист США: вакцина маску не отменит

20.11.2020, 07:11

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи ответил на вопрос о защитных масках и сроках, когда их ношение может стать необязательным.

Фаучи уверен, что людям придется ходить в масках даже после появления вакцины от COVID-19, а отказываться от средств индивидуальной защиты можно будет не раньше III-IV квартала следующего года

Энтони Фаучи, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США: «Я считаю, что даже при наличии вакцины некоторые меры по защите здоровья населения останутся в силе еще на ощутимый промежуток времени. Я считаю, что маски необходимо носить повсеместно. Хорошо, если мы сможем добиться этого на уровне местных властей, мэров, губернаторов штатов. Если же это сделать не удастся, нам следует рассмотреть введение масочного режима на общенациональном уровне».

Энтони Фаучи не понимает, почему многие американцы, несмотря на эпидемиологическую ситуацию и тяжелые последствия пандемии, отказываются адекватно оценивать риски и ходить в масках.

Университет Джонса Хопкинса насчитывает в США более 11,6 миллиона случаев заражения и свыше 252 тысяч летальных исходов. По двум этим показателям Америка занимает первое место в мире, а на этой неделе суточная смертность от COVID-19 достигла в стране максимальных за 6 месяцев показателей.

По материалам: The New York Times.

Новости по теме

Читайте также