Программу льготной ипотеки в 2021 году могут снова продлить

19.11.2020, 17:41

Программа льготной ипотеки под 6,5% может быть продлена и после середины 2021 года. Об этом заявил в четверг министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Напомним, что программа была запущена в конце апреля. Получить кредит под 6,5% годовых можно при покупке жилья в новостройке, но цена квартиры не должна быть больше 12 млн рублей в Москве и Петербурге и 6 млн — в других регионах, а первоначальный взнос — быть не менее 15%. Льготная ставка действует в течение всего срока кредита (до 30 лет).

Изначально предполагалось, что льготная ипотека будет действовать до ноября. Но правительство приняло решение продлить ее до 1 июля 2021 года.

Ирек Файзуллин, глава Минстроя: «В 2021 году, как мы знаем, это программа сохраняется. И мы будем работать над тем, чтобы эта поддержка сохранилась и далее. Будем смотреть на ту ситуацию, которая сложится в середине следующего года в этом направлении».

Также министр отметил, что программа значительно подстегнула спрос на жилье в новостройках, но нужно работать и над увеличением предложения, иначе возможен сильный рост цен.

По материалам: ТАСС.

Читайте также