В Пенсильвании часть бюллетеней не будет учитываться при подсчете по решению суда

13.11.2020, 06:40

Фото: Associated Press © 2020, Julio Cortez)

Законность подсчета голосов на президентских выборах, присланных по почте в Пенсильвании, Трамп оспорил в суде. Суд иск удовлетворил и запретил учитывать часть таких бюллетеней.

Спор касался бюллетеней избирателей, которые не удостоверили свою личность. Законы Пенсильвании разрешают людям, голосующим впервые, удостоверить свою личность в течение 6 дней после выборов, то есть, до 9 ноября, однако госсекретарь штата Кэти Буквар продлила этот срок до 12 ноября.

Суд постановил, что у Буквар не было полномочий принимать подобные решения, поэтому такие голоса учитываться не будут. Пока бюллетени, о которых идет речь, не посчитаны. По информации местных властей, это сравнительно небольшое количество голосов, не способное изменить расклад сил.

Ранее сообщалось, что в Пенсильвании обработаны 99% бюллетеней, Джо Байден (49,8%) опережает Дональда Трампа (49%) на 54 тысячи голосов.

Ведущие американские СМИ передавали, что Байден получил более 270 голосов выборщиков, необходимых для победы. Демократ уже объявил себя победителем. Трамп отказывается признавать поражения, его команда забрасывает суды исками на предмет нарушений при подсчете голосов.

По материалам: Philadelphia Inquirer.

Новости по теме

Читайте также