Мурашко заявил о запуске массового производства вакцины «Спутник V»

11.11.2020, 19:59

Видео программы «Сегодня»

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» поступила в гражданский оборот. Об этом заявил сегодня глава Минздрава Михаил Мурашко, выступая на встрече министров стран БРИКС.

Как заявили в правительстве, уже в этом месяце планируется произвести 0,5 млн доз вакцины, в декабре и январе — по 1,5 млн, с февраля — 3 млн, а с апреля — уже по 6 млн доз ежемесячно.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Первая в мире зарегистрированная вакцина „Спутник V“ вышла в гражданский оборот и начала распространяться сегодня по регионам, промышленные масштабы наращиваются сегодня, уже производители отработали технологические регламенты и запускают массовое производство».

Также сегодня пришли данные промежуточного анализа третьей фазы клинических исследований препарата. По их итогам, эффективность «Спутника V» составляет 92%. Были обследованы 16 тыс. добровольцев на 21-й день после получения вакцины или плацебо, среди них у 20 человек подтвердился коронавирус. Это могли быть добровольцы, получившие плацебо или, как отметили в Минздраве, у заболевших могли еще не сформироваться антитела: полностью защищенным от COVID-19 человек считается спустя три недели после введения второго компонента вакцины.

Вакцинировано уже более 20 тыс. добровольцев, у них не выявило побочных эффектов. Наблюдение за участниками исследования продолжится в течение полугода, после чего будет подготовлен финальный отчет.

Директор центра Гамалеи, разработавшего вакцину, заявил, что публикация промежуточных результатов исследования, говорящих об эффективности препарата, позволяет начать массовую вакцинацию в ближайшие недели.

По последним данным оперативного штаба, за сутки в РФ выявили менее 20 тыс. новых случаев заражения — впервые с 5 ноября. Выздоровели более 18,5 тыс. человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также