СМИ: администрация Трампа запрещает ведомствам сотрудничать с Байденом

10.11.2020, 19:31

Фото: Associated Press © 2020, Carolyn Kaster

Администрация президента США Дональда Трампа велела госучреждениям пока не сотрудничать с командой Джо Байдена, который, по предварительным данным СМИ, выиграл президентские выборы.

Высокопоставленные представители министерств получили распоряжение не давать представителям Байдена доступ до тех пор, пока результат не огласит официально Управление общих служб США (GSA). «Нам сказали: игнорируйте СМИ, подождите, пока это будет официальной информацией от властей», — сказал один из чиновников.

Назначенная Трампом глава GSA Эмили Мерфи пока не подписывает документы, которые должны выделить штабу Байдена более 6 млн долларов на передачу власти. Представители Байдена жаловались, что отсутствие этих средств не дает им возможность обеспечить безопасную связь для Байдена, которому звонят с поздравлениями иностранные лидеры. Кроме того, представителям Байдена не предоставили безопасных помещений для работы с секретной документацией.

Всеобщие выборы в США прошли 3 ноября. СМИ объявили о победе Байдена в субботу на основе собственных прогнозов подсчета голосов, однако официальный подсчет еще не завершен в ряде штатов. Демократ заручился поддержкой более 270 выборщиков и объявил о своей победе. Трамп не признал поражения и заявил о намерении обращаться в суды, поскольку, на его взгляд, на выборах имели место многочисленные нарушения со стороны демократов.

Сегодня действующий американский лидер заявил о большом прогрессе в своей борьбе за исход выборов. «Мы добиваемся большого прогресса. Результаты начнут появляться на следующей неделе. Сделаем Америку снова великой», — написал Трамп на своей странице в Twitter.

По материалам: The Washington Post.

Новости по теме

Читайте также