СМИ: Байден намерен ввести в США общенациональный масочный режим

09.11.2020, 06:59

Фото: Associated Press © 2020, Rebecca Blackwell

Американские телеканалы пытаются прогнозировать первые шаги Джозефа Байдена на посту президента США.

Журналисты Fox News со ссылкой на источники в окружении Байдена заявляют, что кандидат в президенты США намерен призвать губернаторов штатов сделать ношение защитных масок обязательным по всей стране. Причем заняться этим Байден может еще до вступления в должность президента США.

А аналитики скептически относятся к этим заявлениям, поскольку Байден, в случае, если станет президентом, может столкнуться с теми же трудностями, что и действующий президент США Дональд Трамп. Местные власти в США на уровне штатов и округов вводят собственные меры и карантинные ограничения для борьбы с распространением коронавируса. И повлиять на их решения федеральные власти не в силах, а вправе лишь давать рекомендации, к которым те могут и не прислушиваться.

Сейчас более 20 американских штатов ввели обязательный масочный режим в общественных местах. Байден намерен распространить эти меры по всей стране, поскольку число инфицированных коронавирусом в США продолжает расти. По данным университета Джонса Хопкинса, США возглавляют список стран мира по числу заражений коронавирусом нового типа. С начала пандемии COVID-19 в этой стране были инфицированы коронавирусом свыше 9,96 млн человек, умерли свыше 237,5 тысячи.

Выборы президента США состоялись 3 ноября. Официальные результаты пока не объявлены. Американские СМИ заявили о победе Байдена. Президент США не намерен сдаваться и собирается оспорить в суде результаты голосования в нескольких штатах.

По материалам: Fox News, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также