Депутаты Рады пригрозили Зеленскому импичментом за роспуск КС

08.11.2020, 19:38

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Итоги недели»

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает войну с Конституционным судом. Депутаты пропрезидентской фракции «Слуга народа» позицию Зеленского поддерживают. Но поддержать законопроект о принудительном роспуске суда отказались. Спикер Верховной рады даже не вынес это предложение на голосование.

На депутатов Верховной рады не подействовали даже угрозы президента распустить и парламент в случае отказа голосовать за его законопроект.

Александр Дубинский, депутат Верховной рады от фракции «Слуга народа»: «Неконституционный способ. Фактически конституционный переворот. Под какими бы лозунгами он ни оправдывался. Нельзя нарушать Конституцию в угоду нашим международным партнерам, личным эмоциям. Нельзя».

Более того, депутаты оппозиции в ответ угрожают отправить Зеленского в отставку, если он не найдет законного решения конституционного кризиса.

Илья Кива, депутат Верховной рады: «В данном случае мы будем требовать импичмента. Мы будем требовать импичмента, потому что он не выполняет основную свою роль — защита и гарант Конституции нашей страны».

Зеленский же обвиняет олигархов — и в подкупе судей, и в противостоянии антикоррупционным реформам и западному курсу страны.

Евгений Мураев, экс-депутат Верховной рады: «Это политическая борьба, и, к сожалению, Конституционный суд стал инструментом. Огромное количество законов, которые принимались по требованию МВФ, послов иностранных государств, нашей Конституции не соответствуют, но устанавливают внешнее управление очень жесткое над властью в нашей стране».

По требованию МВФ Зеленский на этой неделе внес в Верховную раду еще один неотложный законопроект о судебной реформе. По нему, на Украине будут отбирать судей, в том числе и Конституционного суда, при участии иностранных экспертов. Финансирование реформы — за счет фонда Сороса «Возрождение». Конституционный суд признал эту реформу антиконституционной.

Александр Тупицкий, глава Конституционного суда Украины: «Если в один момент Конституционный суд станет недееспособным и некому будет выполнять свои обязанности, это может привести к нарушению территориальной целостности Украины. В чем это заключается? Появляется возможность в любой области проголосовать на уровне горсовета о самоопределении или выходе из состава Украины».

На этой неделе Конституционный суд объявил о рассмотрении сразу двух скандальных законов — об открытии рынка земли и о языке. Против отмены тотальной украинизации тут же выступили националисты. В итоге суд отложил принятие решения.

Еще один повод для праздника у националистов Украины — освобождение в Италии нацбата Виталия Маркива. Его осудили за убийство в Донбассе итальянского репортера и его переводчика. Но Украине удалось обжаловать приговор. Маркива вывезли в Киев чартером министра МВД Авакова, пока итальянцы не успели подать кассацию. В аэропорту националиста встречала рота почетного караула. Поздравил и президент.

Армия и МВД для украинских властей сейчас в приоритете. На их финансирование в бюджете следующего года предусмотрены рекордные суммы. И это при тотальном дефиците средств у государства.

Как считают в оппозиции, рассмотрение бюджета намеренно отложили до окончания местных выборов. Что, впрочем, не спасло президентскую партию от провала. Результаты голосования Центризбирком начал обнародовать только в конце этой недели. В Киеве на мэрских выборах победил Виталий Кличко, едва преодолев необходимые 50%. В Харькове — Кернес. Но окончательные итоги выборов до сих пор не подведены. Подсчет голосов идет уже две недели — в нарушение всех сроков, установленных избирательным законодательством.

Связанные новости

Читайте также