Штаб Трампа подал иск в связи с незасчитанными голосами в Аризоне

08.11.2020, 03:47

Фото: Associated Press © 2020, Dario Lopez-MIlls

Предвыборный штаб действующего президента США Дональда Трампа через суд потребовал вручную пересчитать незачтенные машинами голоса.

Юристы, представляющие интересы действующего президента США, подали иск в связи с нарушениями при подсчете голосов в округе Марикопа в Аризоне.

Мэтт Морган, главный юрисконсульт избирательного штаба Трампа: «Работники избирательных участков изо всех сил пытались управлять новыми машинами для голосования в округе Марикопа и неправильно нажимали и говорили избирателям нажимать зеленую кнопку, чтобы устранить значительные ошибки. В результате машины для голосования проигнорировали голоса, поданные избирателями лично в день выборов в округе Марикопа».

В штабе Трампа утверждают, что речь идет о системном нарушении, которое «имело место в больших масштабах». В связи с этим представители Трампа требуют вручную проверить и пересчитать бюллетени, в которых машины зафиксировали ошибки.

Победа в Аризоне даст одному из кандидатов 11 голосов выборщиков. После подсчета 90% бюллетеней, Трамп набирает в Аризоне 48,9% (1 606 714 голосов), у Байдена — 49,6% (1 627 902 голоса).

Напомним, ведущие американские СМИ отдали победу кандидату от Демократической партии Джозефу Байдену, который и сам уже объявил о своей победе на выборах. Сейчас Байден готовит речь, с которой он в ближайшие часы обратится к американцам.

Сторонники Байдена вышли на улицы, чтобы отметить победу своего кандидата. Жители Нью-Йорка устроили танцы с шампанским. Многотысячная толпа собирается и у Белого дома. Байдену уже поступили поздравления от экс-президента США Барака Обамы и лидеров многих стран. Например, от Венесуэлы Байдена поздравили и президент страны Мадуро, и лидер оппозиции Гуайдо. Но действующий президент США Дональд Трамп не признаёт поражения. Он вновь объявил о своей победе « с рекордными результатами». Трамп заявил, что намерен оспорить в суде результаты голосования в нескольких штатах.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также