Мадуро и Гуайдо поздравили Байдена с победой

08.11.2020, 03:11

Фото: Associated Press © 2020, Carolyn Kaster

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поздравил Джозефа Байдена с победой на выборах президента США. Чуть раньше Байдена поздравил лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна готова к диалогу с Вашингтоном и поздравил кандидата от Демократической партии США Джозефа Байдена с победой на выборах президента.

Николас Мадуро, президент Венесуэлы: «Поздравляю американский народ с состоявшимися президентскими выборами. Я также поздравляю избранного президента Джозефа Байдена и вице-президента Камалу Харрис с победой. Венесуэла всегда будет готова к диалогу и взаимопониманию с народом и правительством США».

Похожее сообщение разместил в Twitter и лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо. Он также поздравил Байдена с победой на выборах и выразил надежду на поддержку с его стороны в отношении оппозиции Венесуэлы.

Напомним, Гуайдо провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы в январе 2019 года. США моментально признали его полномочия. Президент Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и объявил о разрыве дипотношений Венесуэлы с США. А президент США Дональд Трамп не раз заявлял о поддержке Гуайдо и призывал «сокрушить тиранский режим» в Венесуэле.

В США 3 ноября состоялись президентские выборы. Официально подсчет голосов еще не закончен, но в субботу американские СМИ объявили о перевесе Байдена. Сам Байден объявил о своей победе на выборах. Сегодня он выступит с обращением к американцам. Сторонники Байдена в вышли на улицы, чтобы отметить победу своего кандидата. Байдену уже поступили поздравления от экс-президента Барака Обамы и многих европейских лидеров. А Дональд Трамп не признаёт поражения. Он вновь объявил о своей победе и заявил, что намерен оспорить в суде результаты голосования в нескольких ключевых штатах.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также