Суд вынес приговор студенту за фото Власова на сайте «Бессмертного полка»

06.11.2020, 15:24

Видео программы «ЧП»

Суд Перми поставил точку в деле о реабилитации нацизма и огласил приговор Даниилу Шестокову, который разместил на сайте «Бессмертного полка» фотографию генерала Власова.

Суд назначил Шестакову девять месяцев исправительных работ. Студента, разместившего на сайте «Бессмертного полка» фотографию Андрея Власова, признали виновным в реабилитации нацизма.

Чем именно будет заниматься в ближайшие месяцы Шестаков — благоустройством, строительством или станет улицы мести, — пока неизвестно. Но 15% от заработанного пойдет в казну государства. Пока же Шестаков на путь исправления, похоже, даже не встал.

Даниил Шестоков: «Конечно, я очень расстроен обвинительным приговором, но оправдательного не ждал, если честно. Но я по-прежнему нацистом себя не считаю. Постараюсь быть аккуратнее, но я как считал Власова героем, так и буду считать до конца своих дней. Пусть мне хоть до конца жизни дадут работы».

К слову, активным пользователям Интернета Даниил Шестаков из Перми был знаком еще до скандала. Он был главным героем популярного мема «Почему едет он, а не я?». В 2014-м в Сети появился ролик «Когда я поеду в Египет», который набрал больше 5 миллионов просмотров. Шестаков, которому на тих кадрах было 16, не понимал, почему за границу мама берет брата, а не его.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также