Уволен прокурор, расследовавший гибель группы Дятлова

02.11.2020, 21:12

Фото: РИА Новости © 2020, Павел Лисицын

Сотрудника Генпрокуратуры Андрея Курьякова, который занимался расследованием гибели группы на Северном Урале в 1959 году, уволили.

Курьяков занимал пост заместителя начальника управления Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу. Как оказалось, ранее он сделал заявление о завершении проверки по делу о гибели группы Дятлова, предварительно не согласовав его с Генпрокуратурой.

За это генеральный прокурор Игорь Краснов наложил на Курьякова взыскание о неполном служебном соответствии. После этого прокурора уволили.

Напомним, причиной гибели туристической группы Игоря Дятлова Курьяков назвал сход снежной лавины. По результатам проверки, которой он руководил, лавина накрыла место стоянки туристов, и молодые люди из-за плохой видимости не смогли найти свою палатку после того, как выбежали из нее.

Курьяков также сообщил, что рассматривалось 75 версий случившегося, в том числе техногенные — ядерный взрыв или испытание ракет. Все они были отвергнуты, кроме варианта со сходом лавины.

Ранее, в феврале прошлого года Генпрокуратура объявила о начале проверки, которая должна выяснить причины гибели группы студентов на перевале Дятлова. Ведомство занялось этим делом спустя 60 лет, в ответ на обращения родственников погибших, интерес СМИ и общества. На тот момент в деле было три версии: лавина, ураган или так называемая снежная доска (плотный пласт снега на склоне горы).

По материалам: «Екатеринбург онлайн».

Читайте также