Разместивший фото Власова на сайте «Бессмертного полка» студент предстал перед судом

28.10.2020, 15:10

Видео программы «ЧП»

В суде Перми начали слушать уголовное дело о реабилитации нацизма. Подсудимый Даниил Шестаков 5 мая принял участие в провокационной акции, когда на сайте «Бессмертного полка» размещали фотографии предателей, Гитлера и его приближенных. Шестаков добавил портрет генерала Андрея Власова.

О том, что такая «историческая» шутка обернется уголовным делом 23-летний Даниил Шестаков явно не думал, когда выкладывал фотографию генерала Власова на сайт «Бессмертного полка». Снимок военного преступника он опубликовал как раз перед празднованием Дня Победы.

Виновным Шестаков себя до сих пор не признаёт и убежден, что делал правое дело, пытаясь реабилитировать Власова, который, доказано, во время войны перешел на сторону нацистской Германии.

Линию защиты адвокат Даниила Шестакова в итоге решила строить на «праве каждого гражданина сформировать свое видение любого исторического персонажа».

Анастасия Шардакова, адвокат: «При размещении данной фотографии искажения истории не происходило, не пытался вести в заблуждение, он говорит о том, что Власов участвовал при обороне Москвы».

Шестаков — не единственный обвиняемый, кто принял участие в провокационной акции. К примеру, активист местного штаба Навального Денис Воронцов из Волгограда выложил фото Мюллера, Вячеслав Круглов из ульяновской ячейки и Дмитрий Бородаенко из Кемерова разместили портреты Гитлера. Были еще активисты из Самары и Казани. Позже молодые люди заявили, что это была всего лишь шутка.

Даниил Шестаков уже привлекался к административной и уголовной ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях, за угрозу убийством собственному деду, а также за избиение матери.

Сейчас Шестакову грозит штраф либо обязательные или исправительные работы.

Новости по теме

Читайте также