Пас в будущее: в чем суть моратория на развертывание ракет в Европе

26.10.2020, 19:46

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Россия выступила с новой инициативой по деэскалации обстановки в Европе из-за прекращения действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Москва готова и дальше сохранять мораторий на развертывание РСМД наземного базирования, а также не размещать на европейской части страны новую ракету, которую Вашингтон назвал причиной своего выхода из договора.

Договор о ракетах средней и меньшей дальности развалился из-за недоверия сторон к двум видам вооружений. Москву не устраивала возможность наземного базирования в Европе американских пусковых установок МК-41. Вашингтон же обвинял Москву, что российская ракета 9M729 имеет запретную дальность полета — более 500 километров. В результате взаимных обвинений ДРСМД прекратил существование.

Раньше американские пусковые установки МК-41 стояли только на кораблях и подводных лодках, и это не было запрещено договором. Теперь их модифицируют и перебрасывают на сушу в Восточной Европе. И это воспринимается Россией как угроза, так как их дальность полета — до 2,5 тысячи километров. Американцы же подозревают, что российская ракета для «Искандеров» тоже летит не на 500 километров, а гораздо дальше. По их данным, это скрытая наземная модификация морского «Калибра» с дальностью полета более двух тысяч километров.

Кремль еще в прошлом году предлагал мораторий на размещение ракет, а теперь предлагает и возможность взаимных проверок его соблюдения. НАТО убирает пусковые установки из Европы — Россия, в свою очередь, не размещает 9M729 в Калининградской области и в европейской части страны.

Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам: «Российская сторона заявила, что в качестве жеста доброй воли готова эти ракеты, которые не считает нарушающими условиями договора, отодвинуть за Урал. В общем, это серьезная подвижка российской позиции».

Дмитрий Стефанович, научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН: «Идею о том, что эту ракету надо перенести за Урал и все станет проще, озвучивали немецкие политики. При этом сам факт, что эта ракета появилась в заявлении — серьезный шаг вперед со стороны России. Но, мне кажется, на данном этапе не стоит быть излишне оптимистичными. Тема очень сильно разогрета антироссийской риторикой».

МИД Германии уже отреагировал, заявив, что «российское предложение не вызывает доверия». Но в Москве начинают играть вдолгую именно с Вашингтоном. И это такой пас в будущее — в период после президентских выборов в США начать новую шахматную партию.

При этом в заявлении Путина упоминается и Азиатско-Тихоокеанский регион, то есть предложения касаются не только стран НАТО. И если европейский расклад — это классические шахматы, где есть два игрока — Москва и Вашингтон, то в Азии все сложнее. Там за доской сразу несколько игроков, и они хотят играть свои партии.

Размещение американских установок ПРО, которые теоретически могут нести и оборонительную, и наступательную функцию, постоянно упоминается и в Японии, и в Южной Корее. Хотя американцы часто говорят, что это необходимость ради сдерживания Северной Кореи, но, по доктринальным документам, Китай тоже противник США. Соответственно, чтобы пойти на мораторий, необходим многосторонний договор. Китай же, в свою очередь, опасается наличия таких ракет в Индии. В Индии опасаются и Китая, и Пакистана. И есть и еще одна устоявшаяся пара оппонентов с ракетами такой дальности — Израиль и Иран.

То есть в азиатском сегменте все очень переплетено. Но Кремль предлагает хотя бы попытаться начать диалог о базовых принципах безопасности.

Связанные новости

Читайте также