Путин: выход США из ДРСМД усиливает риски новой гонки вооружений

26.10.2020, 13:12

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Бабушкин.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин считает серьезной ошибкой выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По мнению президента, такое решение американской стороны усиливает риски новой гонки вооружений.

Об этом говорится в заявление главы государства о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия ДРСМД.

В заявлении отмечается, что ДРСМД был важным элементом в обеспечении международной безопасности и стратегической стабильности. Кроме того, на на европейском пространстве договор обеспечивал предсказуемость и сдержанность в ракетной сфере.

Владимир Путин: «Считаем выход США из Договора о РСМД, в результате чего он прекратил свое действие, серьезной ошибкой, которая усиливает риски развязывания гонки ракетных вооружений, роста конфронтационного потенциала и скатывания к неконтролируемой эскалации. С учетом неослабевающей напряженности по линии Россия — НАТО очевидны новые угрозы для общеевропейской безопасности».

Президент также подчеркнул приверженность России ранее объявленному мораторию на развертывание ракет наземного базирования в регионах, где не появятся аналогичные образцы американского производства. И призвал страны НАТО рассмотреть возможность объявления встречного моратория.

Владимир Путин: «Мы подтверждаем приверженность ранее объявленному Российской Федерацией мораторию на развертывание РСМД наземного базирования, пока в соответствующих регионах не появятся ракетные вооружения аналогичных классов американского производства. Мы также считаем, что не утратил актуальность наш призыв к странам НАТО рассмотреть возможность объявления встречного моратория».

Владимир Путин также считает возможным в духе доброй воли не размещать на европейской части нашей страны ракеты 9М729 — при условии встречных шагов со стороны США. То есть Вашингтон не должен размещать в Европе вооружения, запрещенные договором.

Ранее именно ракета 9М729 стала формальным поводом для США выйти из ДРСМД. Американская сторона бездоказательно заявила, что дальность ракеты превышает требования. Москва же настаивает на полном соответствии 9М729 договору.

По материалам: сайт Кремля.

Связанные новости

Читайте также