Путин: Россия не цепляется за ДСНВ

22.10.2020, 19:25

Президент Владимир Путин заявил, что Россия не цепляется за Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Владимир Путин: «Я уже говорил и хочу еще раз подчеркнуть — мы не цепляемся за это договор. Если наши партнеры решат, что он не нужен, то так тому и быть. Мы же не можем их удержать. Наша безопасность, безопасность России не пострадает, особенно в силу наличия у нас самых современных систем вооружения».

При этом президент подчеркнул, что Россия готова вместе с США искать решения по спорным вопросам ДСНВ после его продления на год без предварительных условий.

Владимир Путин: «Выбор у нас какой? Договор истекает в феврале и ведь то, что я предложил — очень простая вещь, и она лежит на поверхности. Ничего не произойдет, если мы на год продлим договор без всяких предварительных условий и будем настойчиво работать над всеми вопросами, которые вызывают озабоченность и у нас, и у американцев».

Путин подтвердил, что Москва, в частности, готова учесть в ДСНВ новое гиперзвуковое оружие.

Владимир Путин: «Да, пока таких систем, действительно, у США нет, так же, как и у других стран, хотя все работают над этим и когда-нибудь это тоже появится. Нам говорят: вот у вас это появилось, у нас пока нет, надо это учесть. Мы не против, давайте учтем и в количестве носителей, и в количестве боеголовок, мы не возражаем».

Он также отметил, что к договору должны присоединиться и другие ядерные державы, включая Францию и Великобританию.

Читайте также