США обвинили Россию и Иран в попытках вмешаться в американские выборы

22.10.2020, 03:33

Фото: Associated Press © 2020, Charlie Riedel.
Видео программы «Итоги недели»

Глава нацразведки США, директор ФБР и представители Минюста США выпустили экстренное заявление.

Власти США выдвинули новые обвинения в адрес России и Ирана в попытках вмешательства в американские выборы. Глава Нацразведки США Джон Рэтклифф заявил, что уже информировал об этом Конгресс.

Джон Рэтклифф, директор Национальной разведки США: «Мы не потерпим иностранного вмешательства в наши выборы. Мы продолжим работать со многими своими партнерами, чтобы пресекать такие попытки, а также обеспечивать то, чтобы любой противник, пытающийся вмешиваться в демократические процессы в США, заплатил за это цену, чтобы были последствия».

Экстренное заявление о якобы выявленных попытках России и Ирана вмешаться в американские выборы Рэттклиф сделал вместе с директором ФБР Кристофером Реем и представителями руководства Минюста США. Глава Нацразведки США, курирующий деятельность всех 16 американских разведывательных ведомств, пообещал граждан страны держать их в курсе происходящего.

Джон Рэтклифф: «Президент Трамп поручил мне информировать общественность по мере необходимости. И я вам даю обязательство поступать именно так».

Суть новой порции обвинений весьма напоминает те, что уже звучали по поводу прошлых американских президентских выборов 2016 года.

Джон Рэтклифф: «Мы подтвердили, что Иран и отдельно от него Россия получили некоторую информацию о регистрации избирателей… Мы уже видели, что Иран шлет фальшивые электронные письма, чтобы испугать избирателей, породить общественные волнения и нанести ущерб президенту Трампу. Это отчаянные меры со стороны отчаянных противников. Хотя мы не видели таких действий со стороны России, мы знаем, что они получили некоторую информацию об избирателях, как и в 2016 году. Будьте уверены, что мы готовы к возможности действий со стороны этих стран, враждебных американской демократии».

Напомним, после президентских выборов в США 2016 года проигравшая Демпартия США сразу же стала обвинять Россию во вмешательстве в американский избирательный процесс. Никаких доказательств предъявлено не было. Победивший на выборах Дональд Трамп не раз называл это дело «охотой на ведьм». Приписываемое России вмешательство в выборы около двух лет расследовал спецпрокурор Роберт Мюллер. 18 апреля 2019 года Минюст США обнародовал итоговый доклад спецпрокурора, в котором тот признал, что никакого «сговора с Россией» выявить его команде не удалось, и Мюллер объявил о своей отставке.

В Москве также все подобные обвинения отрицают. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Москва внимательно следит за ходом президентской гонки в США и признает любой ее результат. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков еще в феврале предсказал, что по мере приближения очередных выборов в США будет появляться все больше инсинуаций подобного рода.

Накануне в ФБР заявили, что Россия не имеет отношения к публикации скандальной электронной переписки Хантера Байдена, сына кандидата в президенты США от Демпартии Джозефа Байдена. В этом тоже пытались обвинять Россию. В США в преддверии президентских выборов разгорается настоящая война компроматов. В адрес кандидатов, их близких и сторонников звучат обвинения в педофилии, сокрытии доходов и чуть ли не шпионаже на иностранные державы. При этом любые скандальные публикации политические противники сразу называют «кампанией Кремля».

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также