ФБР: электронная переписка Байдена-младшего не связана с Россией

21.10.2020, 05:23

Фото: Associated Press © 2020, Carolyn Kaster

В Федеральном бюро расследований США считают, что Россия не имеет отношения к раскрытию переписки сына Байдена.

Сотрудники ФБР и американского Минюста считают, что Россия не имеет отношения к публикации скандальной электронной переписки Хантера Байдена — сына кандидата в президенты США от Демпартии Джозефа Байдена. Переписку считают подлинной. Сейчас ноутбук Хантера Байдена, на жестком диске которого хранятся указанные письма, передан ФБР.

Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на источники. Они утверждают, что указанную переписку не рассматривают в рамках расследования приписываемых России попыток очернить Байдена.

Накануне президент США Дональд Трамп призвал ФБР начать расследование в отношении Байдена, поскольку «более виновным быть невозможно». Трамп обвинил своего соперника по предстоящим выборам президента США Джозефа Байдена во лжи и коррупции. До этого газета The New York Post опубликовала компромат на семью Байдена. В статье говорилось о связях и возможном давлении со стороны Байдена — старшего во время работы Хантера Байдена в совете директоров газодобывающей компании Burisma на Украине и приводились фрагменты переписки. При том, что Джозеф Байден не раз утверждал, что не имел никакого отношения к работе сына на Burisma.

Материалы прессе передал адвокат Трампа Рудольф Джулиани. Джозеф Байден все это отрицает. А представители Демпартии США моментально назвали публикацию «кампанией Кремля».

Напомним, сын бывшего вице-президента США Джозефа Байдена Хантер работал советником руководства украинской компании Burisma, получая за это до 50 тысяч долларов в месяц. Сторонники Трампа полагают, что Хантер Байден использовал влияние отца для лоббистской работы. А западные СМИ заподозрили Байдена-старшего в давлении на президента Украины Петра Порошенко и намерении уволить занимавшего тогда пост генпрокурора Украины Виктора Шокина под угрозой отозвать предоставленный Киеву займ в размере 1 миллиарда долларов. Демократы и республиканцы не перестают обвинять соперников в давлении на Украину. В скандальную историю втянули и Трампа, и Зеленского.

По материалам: Fox News, ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также