Собянин осмотрел резервный госпиталь для лечения COVID-19

19.10.2020, 13:25

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

За сутки в России медики зафиксировали 15982 новых случая COVID-19, почти 30% инфицированных болеют бессимптомно. Сегодня в Москве заработали еще два резервных госпиталя для больных коронавирусом. Один из них находится на территории ВДНХ, другой — в АТЦ «Москва».

Предпринятые московскими властями меры по усилению контроля за использованием личных средств защиты приносят свои плоды. Об этом заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на открытии резервного госпиталя для приема больных COVID-19. Столичный градоначальник тепло поблагодарил москвичей за их реакцию на его обращение.

Несмотря на все предпринятые меры и понимание со стороны горожан, количество заболевших коронавирусом продолжает пусть и невысокими темпами, но возрастать. Московские власти приняли решение ввести в строй еще два резервных госпиталя. Столичный мэр лично проверил их готовность и остался доволен итогами инспекции. Здесь есть все необходимое для оказания экстренной помощи.

В АТЦ «Москва» развернуты 1818 мест для пациентов и еще 57 коек в палате интенсивной терапии. Врачи уже проверили все необходимое оборудование, в том числе и аппараты КТ, которые позволяют выявить изменения в легких. Сотрудники резервного госпиталя отмечают, что в связи с наличием здесь «красной» зоны была создана уникальная компьютерная система, которая позволяет наблюдать пациента дистанционно с первых секунд, как его осматривают в приемном отделении.

Хотя все в двух открытых сегодня резервных госпиталях все готово к приему пациентов, московские власти надеются, что предпринятые меры позволят избежать полной загрузки палат, и еще раз обращаются к жителям столицы с призывом соблюдать меры личной безопасности.

В Москве с сегодняшнего дня ученики с 6-го по 11-й классы перешли на дистанционное обучение. На удаленке работают также более миллиона сотрудников столичных фирм. Не выходить из дома власти просят и людей старше 65 лет, а также людей с хроническими заболеваниями.

Ночные развлекательные заведения Москвы с этого дня начинают работать в особом режиме. Все гости должны будут пройти регистрацию, после полуночи в клубы и бары будут пускать только по QR-коду. Кроме того, в столице продолжает действовать перчаточно-масочный режим. Все это, по словам властей, позволяет сдерживать распространение коронавируса и оградить Москву от крайних мер, таких, как комендантский час и тотальный локдаун.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также