Корректор артериального давления: мнение врачей и физиков

19.10.2020, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Известная российская компания заявила о создании прибора, который может корректировать артериальное давление при помощи электрических импульсов. Стоит гаджет 18 000 рублей и, как уверяют его авторы, помогает пациентам с умеренной и тяжелой степенями гипертонии уменьшить количество лекарств, а при мягком течении — вовсе от них отказаться.

Корректор надевается на левое запястье: при повышенном давлении — на внутреннюю сторону, при пониженном — на внешнюю. Два электрода через кожу раздражают так называемые парасимпатические нервы, связанные с регуляцией работы сердечно-сосудистой системы.

Клинические исследования аппарата проводили в Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова под руководством доктора Олега Мамонтова. Пациентов разделили на две группы, они наугад выбирали устройства. Десятерым достались аппараты-пустышки для проверки плацебо-эффекта, а остальным 50 выдали настоящие корректоры. В ходе двухнедельного испытания у пациентов регулярно проверяли давление при помощи специального монитора. После анализа данных медики пришли к выводу, что устройство работало у 33 пациентов из 50, то есть у 66%. У тех, кому прибор помог, давление снижалось довольно значимо: верхнее, систолическое — в среднем на 8 мм рт. ст., а нижнее, диастолическое — на 6 мм рт. ст.

Примерно у трети пациентов эффекта не было, в том числе у испытателя программы «Чудо техники». До начала эксперимента его детально обследовали и обнаружили гипертрофию стенок левого желудочка. Кроме того, выяснилось, что его давление повышается резкими скачками. После двух недель использования аппарата давление испытателя снизилось всего на пару единиц, что, по мнению врача-кардиолога, существенным назвать нельзя. Впрочем, было и другое последствие — пульс пришел в норму.

Но что находится внутри аппарата? Профессор МИФИ Владимир Решетов рассмотрел начинку и не нашел ничего сверхъестественного.

Владимир Решетов, профессор института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ: «Для меня было разочарованием то, что он сугубо пассивный. Он не измеряет мое электрическое сопротивление, он не контролирует мой пульс, он просто гонит некие импульсы, меняющиеся по частоте, он меня щекочет по-разному».

Как говорит испытывавший прибор доктор Мамонтов, опыты со стимуляцией парасимпатических нервов идут с 70-х годов, и ясно, что какое-то действие на давление и пульс это может оказывать. Но у многих врачей метод вообще вызывает сильный скепсис.
Корректор явно требует дальнейшего изучения, и Центр имени Алмазова планирует провести углубленное полугодовое тестирование. Пока использовать прибор как единственное средство от давления и уж тем более отказываться от лекарств может быть опасно даже при первой степени гипертонии.

Связанные новости

Читайте также