США отказались от предложения Путина о продлении СНВ-3

16.10.2020, 20:37

Видео программы «Сегодня»

США ответили отказом на предложение президента РФ Владимира Путина о продлении договора СНВ-3 на один год без предварительных условий.

«Ответ президента Путина сегодня о продлении СНВ-3 без заморозки ядерных боеголовок — это не вариант», — написал советник по национальной безопасности Белого дома Роберт О’Брайен в Twitter.

По его словам, США предлагали продление на год в обмен на то, что обе страны на это время установят лимиты на количество ядерных боеголовок.

Роберт О’Брайен: «Это было бы выгодно для обеих сторон, и мы считали, что русские были готовы принять то предложение, когда я встречался с моим коллегой в Женеве».

Он выразил надежду на то, что Россия пересмотрит свою позицию до того, как «последует дорогостоящая гонка вооружений».

Напомним, Владимир Путин сегодня предложил еще на год безо всяких условий продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, заключенный между Россией и США. Этот ключевой документ, поддерживающий стратегическую стабильность и сдерживающий гонку вооружений, истекает 4 февраля.

Как заявил глава российского МИДа Сергей Ларов, ситуация сложилась критическая: переговоры с американцами буксуют, они выдвигают многочисленные предварительные условия, и мир может вообще остаться без этого основополагающего документа.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также