Путин поручил Лаврову получить от США «внятный ответ» по СНВ-3

16.10.2020, 14:50

Видеосюжет: Роман Соболь
Фото: РИА Новости © 2020, Пресс-служба МИД РФ, Михаил Климентьев.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин предложил продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) как минимум на год без дополнительных условий и поручил главе МИД РФ Сергею Лаврову донести эту позицию до США.

На совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ Путин отметил, что сейчас существует угроза оставить мир вообще без этого договора.

Владимир Путин, президент РФ: «Это было бы в высшей степени печально, если бы договор вообще прекратил существование и не был бы замещен другим основополагающим документом подобного рода».

Путин напомнил, что все предыдущие годы СНВ-3 «работал исправно, выполнял свою фундаментальную роль ограничителя, сдерживания гонки вооружений, контроля над вооружениями», и поручил Лаврову сформулировать для США готовность Москвы продлить договор как минимум на год без дополнительных условий.

Владимир Путин: «Пожалуйста, сформулируйте нашу позицию американским партнерам и в самое ближайшее время попробуйте получить от них хоть какой-то внятный ответ».

При этом президент отметил, что у России «появились новые системы вооружения, которых у американской стороны нет, во всяком случае, пока». «Но мы же не отказываемся обсуждать и эту сторону вопроса», — добавил Путин.

Срок действия договора СНВ-3 истекает в феврале 2021 года. Ранее спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил о готовности Вашингтона продлить договор СНВ-3 при условии привлечения к переговорам Китая и временного замораживания размеров ядерных арсеналов обеих стран и о якобы имеющейся договоренности с Москвой. Лавров назвал эти заявления нечистоплотными.

Связанные новости

Читайте также