Лавров назвал «нечистоплотными» заявления США о готовности РФ заморозить ядерные арсеналы

14.10.2020, 16:10

Видео программы «Сегодня»

Глава российского МИДа Сергей Лавров прокомментировал высказывания спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли, который ранее заявлял, что Вашингтон готов продлить договор СНВ-3 при условии привлечения к переговорам Китая, временного замораживания размеров ядерных арсеналов обеих стран и о якобы имеющей место договоренности с Москвой.

Заявления США о готовности России к заморозке ядерных арсеналов Сергей Лавров назвал «нечистоплотными».

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Американцы уже, по-моему, далеко не дипломатическими методами, в открытую говорят, что Россия должна нам помочь наказать Китай, заставить Китай разоружаться или заморозить свои вооружения. Спекулируют беспардонно, как наперсточники. Недавно их (США — прим. НТВ.Ru) представитель делал заявление о том, что Россия нас поддержала, мы выходим на договоренность к президентским выборам в США о том, что мы замораживаем все ядерные боеголовки, и Россия очень хочет, чтобы Китай к этому присоединился. Слушайте, ну, нечистоплотно».

Сергей Лавров отметил также, что Москва заинтересована в сохранении экономических интересов в отношениях с Евросоюзом, но унижаться не намерена. Коснулся глава российского МИДа и темы Нагорного Карабаха. По его мнению, контроль за прекращением огня могли бы обеспечивать российские военные, но последнее слово за сторонами конфликта.

По материалам: Sputnik, «Говорит Москва» и «Комсомольская правда».

Читайте также