В МИД РФ удивились объявлению США о «достижении» соглашения с Россией по СНВ

14.10.2020, 05:25

Фото: РИА Новости © 2020, Антон Денисов

В МИД РФ заявили, что США не получат от России «некое соглашение» по контролю над вооружениями, приуроченное к их выборам.

Спецпосланник президента США Маршалл Биллингсли рассказал прессе, что в Вашингтоне рассчитывают «в ближайшие дни» получить от Москвы сигнал о согласии на предложенную сделку по контролю над ядерным вооружением. По словам Биллингсли, Вашингтон «достиг принципиального соглашения с Москвой» на этот счет и готов «уже завтра» продлить договор СНВ-3 в обмен на взаимную заморозку ядерных арсеналов.

В МИД РФ заявили, что позиция США о заморозке ядерных арсеналов давно известна, и она для России неприемлема.

Сергей Рябков, замглавы МИД РФ: «Позиция США в пользу заморозки нам давно известна, она для нас неприемлема. Не потому что мы против заморозки, а потому что надо заниматься в комплексе проблемами стратегической стабильности… Если американцам нужно доложить своему начальству что-то, о чем они якобы договорились с Российской Федерацией до их выборов, то они этого не получат».

В сентябре США уже выдвигали России ультиматум. Тогда Биллингсли заявлял, что Вашингтон намерен выдвинуть новые условия продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, если Россия не согласится с предложениями американской стороны по продлению документа. Вашингтон настаивает, что это необходимо сделать до президентских выборов в США, которые состоятся 3 ноября.

Условия включали, в том числе, требование обязать Россию взять на себя обязательства по ограничению вооружений Китая. Пекин отказался от обсуждения этого вопроса. А в Совфеде РФ назвали американский ультиматум «неприемлемой наглостью».

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также