На дебатах кандидатов в вице-президенты США в борьбе за внимание публики победила муха

08.10.2020, 11:17

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Американские демократы и республиканцы вновь меряются результатами опросов и спорят, кто же победил на дебатах. На этот раз дискуссию вели кандидаты в вице-президенты США. Этой ночью в словесной дуэли впервые сошлись Майк Пенс и Камала Харрис. Ответами они должны были привлечь на свою сторону зрителей, однако последних, судя по всему, больше заинтересовала муха, которая уселась на голову Пенса и пару минут портила его прическу.

Во время дебатов противники на насекомое внимания не обратили, зато Интернет только о нем и говорит. Кандидат в президенты Джо Байден даже попытался пошутить на эту тему и разместил в соцсети свое фото с мухобойкой. Несомненно, муха затмила кандидатов, которые обсуждали не только политические вопросы, но и пандемию.

О своем чудесном исцелении от коронавируса Дональд Трамп рассказал американцам на третий день после того, как вернулся из больницы в Белый дом. По Америке уже поползли слухи, мол, с президентом что-то неладно, раз он не показывается перед камерами, но Трамп их развеял на корню.

Дональд Трамп, президент США: «Привет. Наверное, вы меня узнали. Это — ваш любимый президент».

В гриме президент США вновь выглядел загоревшим. Трамп, казалось, все равно говорил немного в нос, порой ему не хватало дыхания, но он заверил американцев, что чувствует себя еще лучше, чем до коронавируса.

Дональд Трамп: «Я хочу, чтобы всех лечили так, же как меня, чтобы всем давали такие же лекарства, как и президенту, потому что я себя чувствую отлично, просто идеально. Я думаю, это было благословение господне, что я заболел, это было тайное благословение. Я заболел, узнал об этом лекарстве, решил его принять. Это было мое предложение. Все вышло невероятно. Думаю, если бы я не заболел, то мы бы просто считали его одним из обычных лекарств».

Трампу давали коктейль из антител под названием регенерин. Теперь он считает, что лично открыл это средство для всего медицинского сообщества. Убедить всех в пользе до конца не проверенного препарата Трамп, правда, не смог, на дебатах вице-президентов второй номер демократов Камала Харрис к лекарственным рекомендациям Трампа прислушиваться отказалась.

Камала Харрис, сенатор США от штата Калифорния, кандидат на пост вице-президента США от Демократической партии: «Если медики, специалисты, доктора скажут, что это нужно принимать, я буду первая в очереди, но если это говорит Дональд Трамп, я не буду это принимать».

Они сошлись за плексигласовыми барьерами, дистанция 3,5 метра. И хоть большинство медиков высмеяло все эти предосторожности, предпринятые в закрытом помещении, кампания Байдена-Харрис была непреклонна, видимо, рассчитывая, что так политическое реалити-шоу «За стеклом» нагляднее продемонстрирует провалы Белого дома в борьбе с COVID-19, если даже от вице-президента Пенса, главного в Америке по борьбе с заразой, приходится закрываться.

Майк Пенс, вице-президент США: «Мы знаем, что такое настоящий провал администрации во время пандемии. В 2009 в США пришел свиной грипп. К счастью, он не был столь смертельным, как коронавирус, но до конца года, когда Байден был вице-президентом, не 7 с половиной миллионов им заразились, а 60 миллионов американцев. Если бы свиной грипп был таким же смертельным, как COVID-19, то от него могли умереть около 2 миллионов человек».

Обычно на дебаты «вторых» в Америке внимания почти не обращают. Вице-президент — должность, по большому счету, символическая. Но на этих выборах все иначе. Байдену — 77, Трампу — 74. Они — самые пожилые претенденты на Белый дом в американской истории. Случись чего, значит, именно Камале Харрис или Майку Пенсу, в зависимости от того, кто победит, занимать главный пост в государстве. От ответов на вопрос о возможной рокировке оба деликатно уклонились, сконцентрировавшись на атаках соперника.

Камала Харрис: «Я работала в комитете по разведке Сената США. Американское разведсообщество сообщило нам, что Россия вмешивалась в президентские выборы в 2016-м и пытается делать это в 2020-м. Директор ФБР об этом говорил. А Дональд Трамп, главнокомандующий, верит на слово Владимиру Путину, а не американской разведке».

Привычно замешав Трампа и Россию, Харрис старательно делала вид, что не знает о последних новостях по пресловутому «русском делу».

Как раз накануне дебатов директор национальной разведки США Джон Рэтклифф рассекретил несколько документов о начале расследования российского вмешательства в выборы, из которых ясно, что идея обвинить Россию родилась в недрах предвыборного штаба Хиллари Клинтон, чтобы отвлечь внимание от собственного скандала (для секретной переписки тогда госсекретарь Клинтон пользовалась частной электронной почтой). Но главное, что об этом плане докладывали в Белый дом, где тогда вице-президентом работал Джо Байден, нынешний конкурент Трампа, значит, он наверняка был в курсе заговора.

Майк Пенс: «Невероятно, когда Джо Байден был вице-президентом США, ФБР шпионило за президентом Трампом и нашей предвыборной кампанией. Документы опубликованы, что ЦРУ сообщило об этом ФБР и все это шло из предвыборного штаба Хиллари Клинтон. Мы видели, к какой лавине это привело, через что вы протащили страну в течении 3 с лишним лет, пока не выяснили, что никакого вмешательства, никакого сговора не было. Дело закрыто».

Трамп, впрочем, уже пообещал это дело открыть. Он потребовал от всех разведслужб опубликовать полные, неотредактированные документы по российскому расследованию. Там может оказаться еще много неприятных сюрпризов для демократов.

Белый дом пытается успеть до выборов и с вакциной от коронавируса, и с документами по сговору демократов и американской разведки. Трамп по-прежнему уступает пока Байдену по опросам. Ему сейчас как никогда нужно какое-нибудь чудо, чтобы вырваться вперед.

Новости по теме

Читайте также