Путин поздравил работников атомной промышленности с 75-летием отрасли

28.09.2020, 08:59

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России отмечают День работника атомной промышленности. В этом году отрасли исполнилось 75 лет. Поздравления в адрес профильных сотрудников направил Владимир Путин.

Президент обратился к ветеранам, которые стояли у истоков советского ядерного проекта, а также отметил современные достижения. Они есть и в реализации крупных национальных программ, и в сфере мирного атома, и в сфере вооружений.

Владимир Путин, президент РФ: «Сейчас в обойме „Росатома“ — проекты по сооружению 25 энергоблоков в девяти странах. Это высочайший результат за всю историю отрасли. И, конечно, хочу отметить особый вклад специалистов отрасли в укрепление ядерного щита, в разработку и испытания новейших, не имеющих аналогов видов вооружений. Здесь часто приходится идти неизведанными, непонятными, на первый взгляд, путями. Этот поиск требует не только высочайшей квалификации, но и личного мужества».

По словам президента, «Росатом» проводит много перспективных исследований в смежных областях: медицине, металлургии и экологии, а также интенсивно работает над освоением Северного морского пути и обновлением атомного ледокольного флота, который до сих пор остается единственным в мире.

Связанные новости

Читайте также