«Народ не понимает»: знаменитого врача шокировали толпы без масок на улицах

27.09.2020, 19:49

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Если бы все играли по правилам, жизнь была бы проще. Но почему-то всем кажется, что именно себе можно сделать скидку. И это в первую очередь — о коронавирусе. Наше «я же хороший, поэтому я без маски» уже в прогнозе ВОЗ. В эпидемии могут погибнуть 2 млн человек. И повсюду сейчас общие цифры уже выше, чем весной. Репортер «Итогов недели» Валерия Алёхина пыталась понять, почему, если уже один раз посидели на карантине и поняли, как это сложно и дорого, мы сейчас не готовы понять, что только сами можем остановить этот вирус?

В Одинцовскую областную больницу новых заболевших привозят круглыми сутками. Похожая картина и в других регионах. В Саратове у приемного покоя — очереди из машин скорой помощи. В Москве выводят из резерва отделения для заболевших коронавирусом.

Увеличилось количество госпитализаций в Петербурге — здесь сразу несколько больниц снова меняют профиль, потому что ковидные центры уже заняты на 94% . Петербургская больница Святого Георгия полностью перепрофилирована в коронавирусный центр с середины марта. Здесь лежат больные коронавирусом разной степени тяжести. Родственники сюда попасть не могут. Здесь есть только специальные тележки, благодаря которым у родных есть возможность принести какие-то продукты. Пакет должен быть максимально герметично упакован и подписан: фамилия, инициалы, отделение и номер палаты.

Врачи уже лучше знают этот вирус, лучше понимают, как лечить заболевших со слабыми симптомами или в критическом состоянии, но сказать, что этот процесс отлажен на 100%, невозможно, потому что коронавирус оказался не так предсказуем, как, наверное, мог бы. Теперь медики задаются еще одним вопросом: что страшнее — сам COVID или его последствия? Выяснилось, что коронавирус бьет не только по легким, он может спровоцировать инсульт, энцефалит, развитие болезни Паркинсона.

Алексей Максимов, зав. отделением реанимации интенсивной терапии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения больницы Св.Георгия: «Вирус новый для человека, вирус не избирательно поражает. И вопрос в том, где, на каком этапе это поражение будет проявляться больше. Поэтому в течении осложнений есть и психические нарушения с воздействием на головной мозг, и дыхательные, и сердечно-сосудистые».

Доктор Максимов работает в красной зоне с начала пандемии. Он тоже переболел коронавирусом. Уже второй раз сдает плазму для своих пациентов. Такие медики, как он, получают специальные выплаты. На этой неделе в Москве врачи и ученые собрались за круглым столом и попросили сделать эту доплату более адресной. В правительстве уже откликнулись — просьбы и предложения врачей обсудят на следующей неделе. Но, главное, говорили о том, как остановить прирост заболевших.

Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты: «Посмотрите, что делается на улицах. Да не только в Москве. Я не понимаю. Везде толпы, толпы. Без масок, в компаниях, это жить на авось. Зачем? И почему народ этого не понимает? Давайте мы тогда экскурсии будем устраивать в реанимационное отделение, показывать, как может быть».

И это не запугивание. Напоминание — коронавирус никуда не исчез, гуляет по стране. Поэтому врачи уже прямо говорят: «Мы делаем все, что можем, от вас просим — совсем немного». А ведь в Петербурге, Москве и почти во всех регионах России ограничений и так осталось минимум: масочный режим и социальная дистанция. Причем даже на улице надевать маску необязательно. Но в автобусе, метро, торговых центрах маска — это самый простой способ защитить себя и окружающих. Но, например, на московском вокзале Петербурга людей, которые в масках, можно пересчитать по пальцам.

При этом коронавирус не выбирает. Болеют все. Положительный тест у губернатора Алтайского края Виктора Томенко, заболел глава республики Адыгея Мурат Кумпилов. Несколько дней назад из больницы выписался руководитель республики Тыва — он переболел COVID дважды. Госпитализированы 10 депутатов Госдумы.

И ведь никто из нас не хочет второго карантина. Но об опасности приходится напоминать. Снова масочные рейды — во Владивостоке, Липецке, Москве. Столичный ЦУМ оштрафован более чем на 1 млн рублей. Еще несколько московских магазинов из-за нарушений масочного режима вообще закрыли.

Результат всеобщей безалаберности — все те же кадры из реанимаций. Чтобы сдержать рост заболевших, в Москве и области более пяти тысячам компаний рекомендовано снова перейти на удаленку. К самоизоляции призвали людей 60+ и беременных. Выходить из дома можно, заниматься спортом в парках — тоже. Блокировать социальные карты не будут. Но власти очень просят по возможности оставаться дома.

На этой неделе в российских аптеках впервые начали продавать лекарство от коронавируса. Упаковка одобренного Минздравом «Арепливира» стоит почти 12,5 тысяч рублей. На курс таких надо две. Высокую цену производитель объясняет эффективностью таблеток. Но вопрос обоснованности такой стоимости уже проверяет ФАС. А медики разошлись во мнениях, можно ли препарат, который применяли для лечения коронавируса только в стационарах, продавать в аптеках. Причина — список серьезных «побочек».

Одновременно на этой неделе сразу в несколько российских регионов доставили вакцину «Спутник V». В первую очередь прививку делают врачам. В середине октября планируют провести регистрацию препарата новосибирского «Вектора» — здесь добровольцы тоже успешно проходят испытания. На подходе третья вакцина: разработка центра имени Чумакова. Но пока идут исследования, коронавирус тоже не останавливается. Врачи повторяют: паниковать не нужно, а вот элементарная осторожность и соблюдение санитарных правил — жизненная необходимость.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также