За какие услуги в поликлинике мы не должны платить

27.09.2020, 14:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Болеть сегодня дорого, даже если речь идет о государственных поликлиниках и больницах. Многие пациенты уверены, что бесплатны у нас только самые простые услуги вроде анализа в баночках. Хотя на самом деле мы имеем полное право не платить даже за сложные манипуляции на дорогом оборудовании или за прием у самых разных специалистов. Например, бесплатно больному обязаны сделать не только общий анализ крови, но и анализ на гормоны щитовидной железы. Бесплатно вылечить ожирение, прыщи и даже сделать чистку зубов тоже поможет полис. За какие еще услуги мы не должны платить ни копейки?

Папилломы

Михаил спешит в поликлинику. Несколько лет назад у него появилась папиллома. Показать ее дерматологу все не было времени. А недавно мужчина прочитал, что папиллома, хоть и доброкачественная опухоль, но иногда перерастает в злокачественную, поэтому медики советуют ее удалить. Но Михаил не ожидал, что за удаление папилломы размером со спичечную головку в поликлинике попросят 5600 рублей.

Однако на сайте правительства России любому доступен документ, где четко сказано, что в государственных медучреждениях новообразования должны удалять бесплатно. Но руководству поликлиники об этом будто неизвестно.

Массаж

А у Вероники серьезные проблемы с позвоночником.

Вероника Горбачева: «Начались дикие боли в спине. Я даже ходить не могла, сидеть не могла, ничего не могла. И только лежала. Это было просто не выносимо».

Терапевт в поликлинике объяснил, что нужно делать специальный массаж. И его даже можно сделать бесплатно — но придется подождать два месяца. Опять не сходится. В программе госгарантий Москвы черным по белому сказано, что срок ожидания бесплатного массажа — не больше двух недель.

Массажист из поликлиники признается, что знакомые с этими документами пациенты приходят очень редко. К ее счастью.

Марина Михайлова, массажист: «На три поликлиники: один массажист учится, я одна. Мне упасть, что ли, тогда? Мне упасть, а ее взять?»

Но ведь закон на стороне Вероники. Выходит, таких как она просто отшивают, чтобы экономить на персонале. Большинство вернется домой и будет смирно ждать милости, а кто может себе позволить — пойдет в платную клинику.

КТ и МРТ

Исследования КТ и МРТ тоже есть в списке бесплатных услуг в столичном перечне. Но Руслану, у которого тяжелая форма межпозвоночной грыжи, почему-то снова предлагают заплатить за обследование. А ведь один платный сеанс компьютерной томографии во многих клиниках стоит больше прожиточного минимума (КТ — 11 800 рублей, прожиточный минимум в РФ — 11 510 рублей).

Кардиолог на пенсии Валентин Бушмакин сетует, что молодое начальство печется сейчас лишь о самочувствии оборудования и на каждое направление реагирует болезненно.

Валентин Бушмакин, врач-кардиолог: «Тут же позвонит главный врач или заведующий терапевтическим отделением или еще кто-то. Позвонят и скажут: что ты делаешь? Потому что МРТ — это электричество, время кабинета целого, там несколько человек. За это же все надо платить».

Анатолий Махсон, доктор медицинских наук, онколог, заслуженный врач России: «КТ сломался. Надо вызвать мастера, там должно быть обслуживание. Вот эти расходники, электроэнергия, зарплата, техники».

По данным самих производителей, здоровье таких аппаратов нечеловеческое, и нагрузка на срок службы не влияет.

Почему пациентов вынуждают платить

Врачи часто вынуждают больных платить, умышленно затягивая ожидание в очереди на бесплатные процедуры и пользуются тем, что многие пациенты не знают законов и не отстаивают свои права. В некоторых регионах медики получают премии, если пациент оплачивает услугу, которая по закону положена ему бесплатно. Однако сами медработники утверждают, что их к этому толкают страховые организации, которые просто не позволяют выписывать направления всем нуждающимся.

Вероника Рыжова, стоматолог: «У нас было 100 квот. Мы могли взять со всей России только 100 человек. Мы не можем взять 101 человека, потому что больница получит денег на 100 человек, материалы мы получим на 100 человек».

И за эти 100 квот, объясняет заслуженный врач России Анатолий Махсон, еще нужно отчитаться, чтобы не нарваться на штраф. Штрафы — это слово пугает врача из любой государственной поликлиники и больницы.

Отечественная медицина, конечно, не бесплатная

Часть (5,1%) из зарплаты россиян все работодатели перечисляют в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС), а также в территориальные фонды ОМС (ТФОМС). Лечение детей, студентов, пенсионеров оплачивается из регионального бюджета. Кроме того, в местные фонды поступают дотации из федерального, после чего деньги попадают к страховым компаниям. А уже те заключают договоры с медицинскими учреждениями и расплачиваются за каждую услугу и материалы, прописанные и примененные лечащим пациента врачом. Но если доктор ошибся и, например, неверно оформил документ, то учреждение штрафуют. И вот если деньгами налогоплательщиков страховщики пользоваться по своему усмотрению не могли, то часть штрафов (до 25%) — это уже их прибыль, распоряжаться которой можно гораздо свободнее.

Два года назад даже разгорелся скандал — многие российские поликлиники так часто штрафовались, что не только не заработали, но и оказались должны страховщикам. Например, больницы Алтайского и Пермского краев — по миллиарду рублей. И в это же время выяснилось, что Федеральный фонд ОМС потратил 45 миллионов на жилье для руководства. Хотя, как вскрыла генпрокуратура, у замначальника управления фонда, например, уже была огромная квартира в Москве и две в Арабских Эмиратах.

Что делать пациентам, если услугу по ОМС не предоставляют

Юристы призывают писать как можно больше заявлений на имя главных врачей. Во многих случаях это отлично действует.

Александр Саверский, президент «Лиги защитников пациентов»: «Только письменное заявление в двух экземплярах, как положено. На одном из них штамп или подпись секретаря о том, что бумага принята».

Если же медики отказываются принять заявление, юристы советуют жаловаться в региональное отделение Минздрава и прокуратуру. Хотя это уже крайность, до которой, скорее всего, не дойдет. Веронику, например, которую просили три месяца подождать массажа дома, приняли уже на следующий день после обращения к главврачу.

Вывод

Уместить все нюансы в один сюжет невозможно. Но что можно, так это найти на сайтах отделений Фонда ОМС полный список медицинских услуг, за которые не должны брать деньги. В разных регионах они могут отличаться. А еще у больниц бывают особые статусы. В общем, пока все сложно. Но есть надежда, что перемены все же наступят. И каждый может приблизить их своим вкладом.

Связанные новости

Читайте также