Виртуальная реальность помогает в лечении деменции и болезни Альцгеймера

26.09.2020, 08:20

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Медики призывают обратить внимание на статистику, которая показывает стремительный рост числа пациентов с нарушениями умственной деятельности. Сегодня в России насчитывается около 2 миллионов человек, страдающих деменцией. Эта болезнь постепенно отключает разум и память.

В поле зрения специалистов попадает примерно каждый десятый, поэтому очень важно при появлении у своих родных и близких первых признаков этой болезни сразу обращаться за помощью, чтобы не упустить драгоценное время.

После инсульта даже такие простые действия, как заварить чай или завязать шнурки, становятся испытанием как для пациента, так и для их близких. Медики через виртуальную реальность возвращают страдающих нарушениями умственной деятельности людей к реальности бытовой.

Вячеслав Мельников: «Человек не может самостоятельно одеться, причесаться, умыться. Приходилось помощь оказывать».

Наблюдая за игрой супруги, Вячеслав с радостью отмечает каждое движение ее руки. Два года назад после инсульта у Светланы отнялась вся левая сторона. Атаксия (нарушение движения мышц) — частый спутник проблем мозга. Каждый год в конце сентября этой теме в медицинском сообществе уделяют особое внимание.

Николай Бокитько, и. о. заведующего отделения медицинской реабилитации Федерального центра мозга и нейротехнологий: «Это хроническое необратимое заболевание, связанное с поражением головного мозга. Пациенты хуже себя обслуживают, сложно представляют, где они находятся, нарушается память».

За годы исследований врачи не выяснили ни причины этих нарушений, ни способы борьбы с ними. Атаксии, деменции и сопутствующие болезни называют эпидемией XXI века. Вслед за увеличением продолжительности жизни будет расти и число заболевших.

Анна Боголепова, профессор кафедры неврологии и микрохирургии медицинской генетики РНИМУ им Пирогова: «На сегодняшний день мы имеем дело с очень большой проблемой в диагностике, в обращаемости и ведении пациентов с болезнью Альцгеймера. Это общемировая проблема, нам хотелось бы обратить внимание на максимально раннее обращение пациентов к врачу и проведение профилактических мероприятий».

Статистика пугающая: в России число страдающих деменцией людей скоро перевалит за 2 миллиона. Однако современная медицина может если не вылечить, то хотя бы облегчить болезнь. Выявление нарушений памяти, ориентации в пространстве, в речи и даже в поведении может определить недуг на ранней стадии, а своевременное обращение к врачам упростит жизнь и больному и его близким.

Читайте также