Президент призвал покончить с затянувшейся реставрацией петербургской консерватории

23.09.2020, 17:34

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Владимир Путин потребовал завершить затянувшуюся реставрацию консерватории Римского-Корсакова в Петербурге.

Об историческом долгострое глава государства заговорил во время встречи с сенаторами в Кремле. Он прервал свое выступление о соцподдежке и борьбе с коронавирусом и обратил внимание членов Совета федерации на Театральную площадь в Петербурге. По мнению президента, ситуация со зданием, которое много лет стоит в строительных лесах, близка к критической.

Владимир Путин, президент РФ: «Замечательная и своевременная идея реконструировать консерваторию. Скоро она превратится просто в беду. Я уже обращал на это внимание действующих сегодня руководителей. Они, правда, прямой ответственности за этот долгострой не несут, они недавно только работают. Но я прошу вас и правительство заняться этим вопросом и довести его до конца и до логического завершения».

Здание консерватории на Театральной площади реконструируют с 2014 года. За это время на площадке неоднократно менялись подрядчики и кураторы из Минкульта, а сроки работ постоянно сдвигались. Следователи заподозрили одну из компаний в мошенничестве и возбудили уголовное дело.

Как стало известно «Фонтанке», накануне сотрудники центрального аппарата СК доставили из Петербурга в Москву руководителей реставрационной компании «Меандр» — собственника и генерального директора. Следствие намерено настаивать на их аресте.

Связанные новости

Читайте также