В Совфеде назвали наглостью американский ультиматум

20.09.2020, 23:55

Российские парламентарии назвали неприемлемым язык ультиматумов в отношениях между Россией и США. Речь идет о заявленных американцами условиях продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. США угрожают модернизацией ядерного арсенала, если их условия не будут приняты немедленно.

Антон Морозов, член комитета Госдумы по международным делам: «Я считаю, что язык ультиматумов не годится для международных отношений, тем более, когда речь идет о двусторонних связях между Россией и США. Мы должны развивать нашу договорную базу по ограничению вооружений, поскольку такие большие государства, как наши, отвечают за безопасность во всем мире. Поэтому рассматриваем такой подход неконструктивным, Россия не приемлет ультиматумов».

Депутат напомнил, что любую проблему можно решить за столом переговоров с привлечением военных специалистов в соответствующей сфере, и чем шире формат переговоров, тем более взвешенные и приемлемые для всех условия удается согласовать. Аналогичного мнения придерживаются и в Совфеде.

Константин Косачёв, глава комитета Совета Федерации по международным делам: «Настораживает ультимативность некоторых подходов — „либо как говорим мы, либо никак“. Это вряд ли самый короткий путь к достижению искомого результата, либо искомый результат для американцев заключается не в том, чтобы достичь устойчивых и взаимоприемлемых договоренностей».

Владимир Джабаров, первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам: «Наглость американцев поражает. Они, по сути, находятся в положении догоняющих в области стратегических вооружений… Такое предложение могло быть сделано, чтобы затем сказать своей публике: „Смотрите, Россия не идет навстречу нашим предложениям“. При этом заранее ставятся невыполнимые условия. На такое хамство даже не стоит отвечать. Россия готова к переговорам, но только на равных».

В Совфеде также напомнили, что и перед расторжением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в Пентагоне уже вели разработки новых типов ракет, при этом беспочвенно обвиняя Россию.

Алексей Кондратьев, член Совета Федерации: «Игра в одни ворота. США предпринимают шаги по ограничению России, при этом практически развязывая себе руки… Создание американской ПРО должно было „обнулить“ наш ядерный щит. И только создание нами новых типов оружия, в том числе и гиперзвукового, позволило сохранить паритет».

Сенатор напомнил, что Россия не может взять на себя обязательства по ограничению вооружений Китая, а Пекин отказался от обсуждения этого вопроса.

Алексей Кондратьев: «Есть риторический вопрос: а США, говоря о снижении количества и качества ядерных боеголовок, готовы снизить их количество до уровня Китая?»

Ранее спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что Вашингтон намерен выдвинуть новые условия продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, если Россия не согласится с предложениями американской стороны по продлению документа. Вашингтон настаивает, что это необходимо сделать до президентских выборов в США.

Напомним, договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, он же СНВ-3), на сегодняшний день остается единственным соглашением между Россией и США по ограничению арсеналов. Срок действия договора истекает в феврале 2021 года. Россия выступает за немедленное продление ДСНВ без предварительных условий. США же требуют включить в договор новые российские системы вооружений и добиваются привлечения Китая к участию в российско-американском соглашении.

По материалам: «Коммерсант», РИА Новости, ТАСС.

Читайте также