В ВОЗ оценили возможность повторного введения ограничений в России

20.09.2020, 14:02

Фото: РИА Новости © 2020, Евгений Биятов

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович считает, что пока в стране нет предпосылок для повторного введения ограничений из-за распространения коронавируса.

Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в России: «Я не могу комментировать слухи, необходимо обладать фактами. Если в целом говорить о повторном введении ограничений, то такие меры — это средство для замедления передачи вируса и выигрыша во времени, если это необходимо, для увеличения возможностей страны по проверке подозрительных случаев, изоляции и лечению подтвержденных случаев, а также отслеживанию и карантину контактов».

Вуйнович отметила, что универсального решения в вопросе сдерживания COVID-19 нет. По ее словам, важно, чтобы стратегия в каждой стране была научно обоснованной и приемлемой для населения.

Мелита Вуйнович: «Важно помнить, что сдерживание эпидемии — это ответственность не только правительства, все общество является неотъемлемой частью этих усилий».

Меры российских властей и соблюдение их населением, по оценке Вуйнович, дали положительный эффект, но необходимо поддерживать эти меры и дальше, так как число инфицированных продолжает расти. Сейчас, подчеркнула она, «не время для самоуспокоения».

Ситуация с коронавирусом ухудшается во многих странах Европы. О второй волне COVID-19 заявили в Великобритании, Австрии, Чехии. Растет число заболевших во Франции, Испании. Сложная ситуация складывается также в Индии и США. В офисе ВОЗ в Белграде заявили, что ухудшение ситуации с коронавирусом в странах Европы связано с несоблюдением мер профилактики.

Заболеваемость растет и в России. При этом главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов ранее отмечал, что не ждет второй волны COVID-19 в России. По словам эксперта, осенью, вероятно, будет наблюдаться подъем заболеваемости, но не такой масштабный, как в марте и апреле. Вирусолог Анатолий Альштейн предупредил о вспышке COVID-19 в ноябре.

По материалам: «Российская газета».

Новости по теме

Читайте также