«Россия, Китай, КНДР завидуют»: Трамп похвастался не имеющим аналогов в мире оружием

20.09.2020, 06:54

Фото: Associated Press © 2020, Evan Vucci

В штате Северная Каролина президент США Дональд Трамп выступил перед сторонниками и заявил, что Америка обладает оружием, «подобного которому этот мир никогда не видел».

Глава Белого дома убежден, что администрации Трапа за 3,5 года удалось восстановить потрясающую мощь американской армии и в этом вопросе Вашингтону завидуют Москва, Пекин и Пхеньян.

Дональд Трамп, президент США: «Лживые СМИ продолжают говорить: „О! Он раскрывает секретную информацию“. Нет, я этого не делаю. Мы создаем и создали оружие, подобного которому этот мир никогда не видел. Я просто говорю вам, что президент РФ Путин и председатель КНР Цзиньпин, Россия, Китай, КНДР, все завидуют тому, что мы делаем. Они даже поверить не могут, если они знают. Вероятно, они не знают. При президенте Обаме они были в курсе сразу».

При этом Трамп выразил надежду, что подобное оружие использовать никогда не придется.

Ранее в продаже появилась книга Rage («Ярость») американского журналиста Боба Вудворда, написанная на основе эксклюзивных интервью с Дональдом Трампом. По словам автора, в беседах с ним американский лидер утверждал, что США разработали новую ядерную оружейную систему, аналогов которой нет ни в Китае, ни в России.

Еще до выхода книги выдержки из нее публиковала электронная версия газеты The Washington Post. По ее данным, источники Вудворда «позднее подтвердили, что у США есть новая секретная оружейная система», но распространяться на эту тему не стали.

Читайте также