Медик дал совет тем, кто мерзнет в квартирах

19.09.2020, 12:20

Москвичам посоветовали делать дома разминку и ходить в теплой одежде.

Как отметил физиолог Алексей Умрюхин, для того, чтобы не заболеть, следует внимательно прислушиваться к своим ощущениям. Дело в том, что если человек занимается чем-то увлекательным или работает, он может не сразу заметить, что дома стало холодно. В таком случае человек заметит холод только «после того, как хорошо промерзнет».

В связи с этим медик посоветовал носить дома теплую одежду и делать разминку.

Алексей Умрюхин, доктор медицинских наук: «Можно заранее одеться потеплее. Или просто раз в 40–60 минут вставать из-за стола, чтобы подвигаться и размяться. Это для всего полезно — и для осознания холода, и для улучшения общего состояния организма, и для оживления мыслительной деятельности».

Также можно пить чай или кофе, хоть они и являются скорее не согревающими, а тонизирующими напитками. А вот от алкоголя лучше отказаться. Иногда создается ощущение, что спиртное согревает, однако это не так. «По факту, нетрезвый организм охлаждается еще сильнее», — отметил специалист.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что отопительный сезон в Москве начнется раньше обычного. По словам мэра, такое решение было принято для того, чтобы москвичи не замерзали и не простужались.

По материалам: агентство «Москва».

Новости по теме

Читайте также